"Приезжали из военкомата брать ДНК": родная сестра погибшего в Макеевке бойца рассказала, каким он был при жизни

"Приезжали из военкомата брать ДНК": родная сестра погибшего в Макеевке бойца рассказала, каким он был при жизни

Предоставлено SAMARAONLINE24

В Чапаевске простились с погибшим на специальной военной операции Николаем Лисичкиным. 31-летний мужчина героически погиб в новогоднюю ночь в Макеевке.

Напомним, 1 января 2023 года ВСУ нанесли удар из американских систем залпового огня HIMARS по пункту временной дислокации российских военных в Макеевке. Среди погибших было большое количество мужчин из Самарской области.

Николай Лисичкин родился и вырос в Чапаевске в Самарской области, там он закончил одиннадцать классов в местной школе №12. После этого земляк отслужил в армии, а после нее переехал в Самару и устроился на работу. Своих детей у Коли не было. По словам его сестры Юлии Лисичкиной, он очень любил своих племянников. Всегда за них переживал. Говорил: "Я успею, я и в 40 лет не опоздаю".

Сегодня, 9 февраля, 40 дней, как Коли нет, 40 дней со дня ужасной трагедии в Макеевке. Родные вспоминают его как доброго и отзывчивого брата и сына:

- Он был отзывчивый, добрый, всегда спешил на помощь, даже из Самары ехал к маме в Чапаевск. Он всегда ехал на машине, вот например, у нас родственники на Южном кладбище. Он всегда помогал и отвозил нас туда. Отзывчивый очень. Если в семье были какие-то ситуации, он всегда старался всех помирить, - вспоминает Юлия Лисичкина, - Когда началась специальная военная операция он сразу сказал маме: "Я присягу, мам, давал. Я не хочу, чтобы они пришли на нашу территорию". Когда ему 23 сентября пришла повестка, тогда у брата был день рождения - вот он и сказал нам, обрадовал, скажем так, что уходит на специальную операцию.

Николая призвали по частичной мобилизации. Военную подготовку он проходил в Рощинском.

- Рассказывал, что ездили на полигон, повторяли всё, что было в армии. Говорил, такое не забудешь уже. Все основные элементы помнил, знал как стрелять. И всё это было по кругу. Конечно, когда уезжали - страшно было, всем понятно, куда едут. Перед отправкой он прислал мне фото, - делится сестра Николая.


Фото Николая перед отправкой

Мобилизованный военный попал в Макеевку, где в новогоднюю ночь в здании ПТУ произошла трагедия. Семья по-прежнему не может свыкнуться с тем, что Коли больше нет. Племянники также не верят в произошедшее, дочь Юлии, по её словам, долго плакала.

- Когда прошёл слух, что в Макеевке всё это случилось, у нас первое время был шок. Мы начали обзванивать всех, нам говорили, что его нет ни в каких списках. 5 или 8 января к нам приезжали из военкомата брать ДНК у мамы, на тот момент мы поняли, что искать уже бесполезно. Что не просто так это всё. Потом через 2-3 дня приехали к нам и сообщили, что наш Николай при исполнении служебных обязанностей героически погиб.


Николай с племянницей

28 февраля Николаю должно было исполниться 32 года. Его мама до сих пор не верит, что в тот день он оказался именно в том здании, именно в том городе. 19 января погибшего бойца похоронили на аллее славы в Чапаевске. Семья и друзья запомнят его как верного и надежного товарища, любящего сына и отзывчивого брата и дядю. Николай Лисичкин Указом президента Российской Федерации В.В.Путина награжден Орденом Мужества посмертно.

Редакция SAMARAONLINE24 выражает искренние соболезнования семье и близким Николая

Напомним, ранее в Самаре 3 января на площади Славы прошли мероприятия в память о самарских военных, которые погибли при атаке ВСУ в Макеевке. Собравшиеся почтили память погибших, священнослужители провели церковную службу. Памятные мероприятия также прошли в Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани.

Ранее писали: "Мама долго не могла смириться": совсем юный доброволец из Самары рассказал, что происходит в зоне спецоперации.

Если вы также хотите рассказать о вашем родственнике, который героически погиб в специальной военной операции - можете связаться со мной в Telegram - Яна Лаушкина / Эксклюзив Самара.