Стивен Сигал, бесплатное кино и выступления европейцев: программа мероприятий на майские праздники для жителей Самары

Редакция SAMARAONLINE24 рассказывает, где и когда будут работать фестивальные городки, петь зарубежные исполнители и танцевать народные коллективы.

Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24

В Самаре на майские праздники для жителей и гостей города приготовили целую программу в рамках международного фестиваля антифашистской песни "Гитары в строю". Редакция SAMARAONLINE24 рассказывает, где и когда будут работать фестивальные городки, петь зарубежные исполнители и танцевать народные коллективы.


Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24

О фестивале

Организатором нового фестиваля выступил шотландский культурный центр "Каледонский клуб" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и правительства Самарского региона.

В рамках мероприятия в Самаре выступят отечественные и зарубежные исполнители, среди которых - Стивен Сигал, Денис Майданов, Сергей Войтенко и гости из Словении, Никарагуа, Франции и Великобритании.

1 мая

Сегодня, 1 мая, в центре города на площади Куйбышева начался митинг-концерт "Мир, труд, май!" в рамках международного фестиваля антифашистской песни "Гитары в строю". На сцене губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за их труд, который они ежедневно вкладывают в развитие региона и страны. Также на площади выступили танцевальные коллективы.

В 12.00 состоялся автомотопробег с участием международного мотоклуба "Ночные Волки". Специально на фестиваль прилетел лидер клуба Хирург.

С 12.00 до 20.00 свою работу в скверах площади Куйбышева продолжат фестивальные городки. Жители могут посмотреть арт-инсталляции, посетить виртуальные музеи, поучаствовать в мастер-классах и в лекториях.


Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24

В 13.00 состоится открытый показ фильма "Ржев" в Центре российской кинематографии "Художественный" на улице Куйбышева, 105.

В 15.00 в театре оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича пройдет симфонический оркестр с участием дирижёра Крейга Робертса из Великобритании и зарубежных солистов: Саша Гачник из Словении и Франсуа Модеме из Франции.

С 16.00 до 21.00 на площади Куйбышева состоится открытие фестиваля, на котором выступят: Джими МакРэй из Великобритании, группа LIBERARTE из Никарагуа, Франсуа Модеме из Франции, народный ансамбль России "Гренада", группа "Зверобой", группа "Декабрь" и артисты Самарской области. Вход абсолютно для всех бесплатный.

3 мая

На самарской набережной в открытом кинотеатре "Филин" в 16.00 покажут фильм "Огонь", а в 18.30 - "Александр Маленький"

В 18.00 на площади Куйбышева для жителей и гостей города выступят народный ансамбль России "Гренада" и артисты Самарской области. Также свою работу продолжат фестивальные городки.


Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24

6 мая

В 12.00 вновь начнут работать фестивальные городки.

В 16.00 пройдет гала-концерт международного фестиваля антифашистской песни "Гитары в строю". На нём выступят Стивен Сигал, Денис Майданов, Сергей Войтенко и зарубежные исполнители.

Стивен Сигал - легендарный американский актёр, режиссёр, продюсер, сценарист и артист, а также мастер боевых искусств.

Денис Майданов - российский политический и общественный деятель, певец, автор-исполнитель песен, композитор, поэт, актёр, музыкальный продюсер.

Сергей Войтенко - российский музыкант, композитор, автор и исполнитель, заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный артист Самарской области основатель проекта «Баян Микс Сергея Войтенко», художественный руководитель фестиваля-конкурса «Виват, баян!».


Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24

Отметим, что это далеко не все мероприятия, которые приготовлены для самарцев. Многие из них пройдут не в рамках международного фестиваля. Например, начиная с 1 мая, почти каждый день в открытом кинотеатре на набережной будут показывать фильмы, а 3 мая в ряде городов региона пройдет "Ночь военно-исторических музеев" для всех желающих. Редакция SAMARAONLINE24 продолжит рассказывать, куда можно сходить на майские праздники, и делиться красочными фоторепортажами.