"Свет в квартирах больше не горит": жуткие фото разрушенного Северодонецка, от которых мурашки по коже

"Свет в квартирах больше не горит": жуткие фото разрушенного Северодонецка, от которых мурашки по коже

Арсений Котов / Предоставлено SAMARAONLINE24

Дома почернели от взрывов, улицы полупустые, мосты разрушенные, люди пожилые и одинокие. От этого описания в голове складывается жуткая мозаика, а по коже пробегают мурашки. Но это лишь часть. Часть того, как сейчас выглядит Северодонецк. Эту картину своими глазами увидел самарский фотограф Арсений Котов. Кадрами поделимся и с вами.

Полупустая дорога / Фото: Арсений Котов

- На Северодонецк опускается ночь, в редких окошках зажигается свет. Еще пару месяцев назад здесь не было электричества, газа, отопления. Сейчас, благодаря строителям из Липецка и Москвы, жизнь налаживается, но работы еще очень много. Большая часть населения покинула город и не вернется, пока линия фронта не отодвинется на безопасное расстояние. Сейчас бои ведутся в n километрах отсюда, над городом дни и ночи слышны раскаты грома - работает артиллерия, - описывает Арсений картину, которая предстала перед его глазами.


В Северодонецке по-прежнему на улицах можно встретить остовы сгоревшей военной техники. Один из украинских танков был подорван около многоэтажки. Техника так и осталась там, в арке, закрыв собой проход. Некоторые танки остались прямо на дорогах, в степях, в лесополосах.

Улицы / Фото: Арсений Котов

Также днём на улицах можно встретить не так много людей - чаще это местные бабушки с авоськами или баклажками воды, которые не смогли или не захотели покинуть родные дома, а также рабочие, восстанавливающие город.

Кстати, о книгах. Арсений сфотографировал местную школьную библиотеку. На кадре старый сервант с разбросанными от взрывов книгами. Сверху на полках лежат почерневшие и никому не нужные куклы.

Разрушенная библиотека / Фото: Арсений Котов

- Основная цель поездки как в Донецкую народную республику, как и в Луганскую - это поснимать города и помочь нашим волонтёрам, которые доставляют гуманитарную помощь мирным жителям и солдатам, показать, что они делают и как помогают. Я был в Северодонецке, это достаточно крупный город. Сейчас там осталось несколько тысяч жителей. Но разрушений там меньше, чем в Мариуполе. Народ разъехался, - рассказал самарский фотограф.

Арсений Котов отметил, что сейчас жизнь в Северодонецке налаживается. У части людей появился газ, электричество. Работы ведутся, строители занимаются восстановлением города и инфраструктуры.

- Много сгоревшей техники осталось. Танки украинские разбросаны. Сейчас поспокойнее, но, конечно, обстановка напряжённая, - делится впечатлениями самарец.

Одна из фотографий, сделанная Арсением, по-настоящему цепляет. На ней бабушка в изумрудном платке сидит на диване с наверняка еще советским покрывалом, а позади на стене висят девять икон. На спинке дивана спит преданный друг пожилой женщины - домашний кот. Это настоятельница женского монастыря, Белогорской Богоявленской обители.

Бабушка в изумрудном платке / Фото: Арсений Котов

Новые детские площадки на фоне разрушенных многоэтажек, грязные плюшевые игрушки на улицах и бродячие собаки - так выглядит Северодонецк сейчас. Где-то в асфальте застряли осколки снарядов, а где-то среди разрушенных стен домов виднеются следы былой жизни. С улицы в одной из квартир можно разглядеть зеленый диван, старый сервант с книгами, напольную лампу, деревянный буфет с перебитой посудой и темно-оранжевые обои. Всё это когда-то было частью чьей-то повседневности. От ветра лишь колышется советская люстра. Свет в этих квартирах больше не горит, сейчас его некому зажигать.

Когда-то здесь жили люди / Фото: Арсений Котов

Совсем иначе выглядит Луганск. Арсений побывал и там. По воскресеньям в здании Луганского дворца культуры проходят встречи голубеводов, виноградарей и выставки.


Фото: Арсений Котов

Также на рынках жители выставляют свои коллекции телефонов от кнопочных до сенсорных, жестяные значки с местной символикой, старые детские книжки на русском языке, медали, ленточки, старую литературу.

Фото: Арсений Котов

Луганск выглядит оживлённее Северодонецка. Почти в каждом окне многоэтажек горит свет.

- В городе на сегодняшний день работают тепловозостроительный завод (ПАО «Лугансктепловоз»), авиационно-ремонтный завод, трубный завод и другие. Здесь же находится администрация добывающей компании Луганскуголь, - рассказывает Арсений Котов.


Фото: Арсений Котов