"Такой водой только унитаз мыть": жители села в Самарской области пожаловались на отсутствие важного ресурса

Жители села Зелёненькое сообщили, что с 27 февраля у них отсутствует вода
Жители села Зелёненькое сообщили, что с 27 февраля у них отсутствует вода

Предоставлено SAMARAONLINE24

В Самарской области жители села Зелёненькое сообщили, что с 27 февраля они вынуждены существовать без воды. По словам Марии (имя изменено, - прим.ред.), которая там проживает, причиной этого является обвал скважины. Важный жизненный ресурс людям привозят пожарные машины, но вода, как отмечает девушка, не является питьевой.

Село на Яндекс Картах:

Воды становилось всё меньше

Мария рассказала, что проблемы в Зелёненьком начались летом 2020 года, когда воды стало не хватать из-за появления новых домов. 27 февраля 2023 года вода исчезла совсем. Жителям сказали, что причиной является обвал скважины.

- Воду нам привозят на пожарных машинах, объёмом в шесть тонн. В будние дни один рейс с 17.00, в выходные два рейса с 14.00, - отмечает жительница.

Мария утверждает, что этого объёма недостаточно, так как только на её улице расположено около 14 домов. К тому же, вода грязная, её не хочется использовать даже для бытовых нужд.

- Она грязная, ржавая с большим содержанием песка и ила, - заявляет жительница, - Извините за выражение, такой водой только унитаз мыть, для стирки вода не годится, белье становится желтым. Я попробовала в ней искупаться, но даже в кипяченой моё тело начало покрываться аллергическими пятнами.


Предоставлено SAMARAONLINE24

На данный момент скважина находится под завалами, под снегом. Жители не могут к ней подойти.

Пожилые не выдерживают

В основном, по словам Марии, в посёлке проживают пожилые люди, которые вынуждены таскать воду от пожарных машин до дома. Многим из них это сложно даётся. Кому-то приходится ходить с вёдрами через всё село, ведь не у каждого есть собственный транспорт.


Предоставлено SAMARAONLINE24

После очередного подвоза, по словам девушки, мама Марии принесла домой несколько литров воды. Из-за сильной физической нагрузки она почувствовала себя плохо. Прибывшая скорая госпитализировала женщину в городскую больницу.


Предоставлено SAMARAONLINE24

- Пенсионеры не выдерживают физических нагрузок и попадают в больницы, как это произошло 2 марта 2023 года с моей мамой. У неё поднялось давление, начался гипертонический кризис. Также в посёлке проживают семьи мобилизованных с малыми детьми, многодетные семьи... Водообеспечение - это не единственная проблема посёлка Зелененький Волжского района Самарской, но в данный момент - глобальная, - уточняет Мария.



Собрано 168 подписей

Жители Зелёненького собирают подписи, чтобы привлечь внимание к их проблеме. По словам Марии, в селе даже нет колодца или колонки, а питьевую воду они вынуждены покупать в магазине по 5 рублей за один литр. Но ведь кто-то живет далеко от магазина и не может за раз унести и одной бутылки.

- Единственное место, откуда можно брать воду - это озеро, но и то оно сейчас подо льдом... Машина пожарная воду привозит из соседнего посёлка, это или Журавли, или Воскресенка, на что уходит много времени. Машина выливает нам воду и едет опять на заправку. И так ежедневно. Уже лимит по объёму воды установили нам.


Предоставлено SAMARAONLINE24

Также жители написали жалобы в инстанции и обратились в СМИ, чтобы придать происходящее огласке.

- Мы, жители посёлка Зелёненький, надеемся, что про нас не забудут. В посёлке проживают семьи мобилизованных, многодетные семьи, одинокие женщины, пенсионеры и инвалиды. Я сама являюсь женой военного пенсионера, участника военных действий, и мамой военнослужащего.

Редакция SAMARAONLINE24 продолжит следить за развитием событий.

Напомним, ранее мы писали о стекающих по улицам канализационных стоках в Железнодорожном районе Самары. Местная жительница рассказала, что зловонная река фекалий протягивалась до кладбища. В декабре 2022 года на месте начались работы, территорию огородили. Мы также следим за этой ситуацией и сообщаем все подробности на сайте SAMARAONLINE24.