В Самаре прокуратура взялась за скандальное дело фонда НКО "Доброе сердце мира"

Борьба волонтёров с самарским благотворительным фондом "Доброе сердце мира" продолжается уже несколько лет. Неравнодушные граждане не только из Самары, но и со всей России продолжают направлять обращения в силовые ведомства для того, чтобы наказать владелицу организации Юлию Хамцову и её сотрудников за живодёрство. В ответ на их заявления долгое время приходили лишь "отписки", однако одно из них прокуратура Ленинского района Самары приняла к сведению.

Напомним, самарский благотворительный фонд "Доброе сердце мира" стал известен после публикаций фотографий искалеченных животных. В группе ВКонтакте представители организации размещали информацию о сборе средств на лечение кошек и собак с громкими заголовками ("ЖИЗНЬ МАЛЫША В ВАШИХ РУКАХ"). Публикации вызвали опасения у волонтёров. До сих пор не ясно, куда пошли эти деньги и кто на самом деле издевался над животными.

- По указанным сообщениям о преступлениях сотрудниками ОП №5 УМВД РФ проведена процессуальная проверка, по результатам которой вынесено постановление о возбуждении уголовного дело в отношении неустановленного лица из числа сотрудников фонда НКО "Доброе сердце мира", - ответили правоохранители.

Также была проведена внеплановая проверка Управления Министерства юстиции. Как оказалось, представители фонда нарушили закон о нецелевом использовании имущества некоммерческой организации.

В результате выявленных нарушений, прокуратура направила в суд административное исковое заявление о ликвидации фонда "Доброе сердце мира" и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц. Волонтёрам сообщили, что в случае несогласия с ответом правоохранителей они имеют право на обжалование.

Ответ прокуратуры

Однако в группе ВКонтакте "Доброе сердце мира - мошенники", которую создали волонтёры, продолжают появляться разоблачающие посты с фотографиями животных, на которые тяжело взглянуть. По предварительной информации, сотрудник фонда снял на камеру труп котёнка с другим, еще еле живым зверьком. На кадрах заметно, что животные получили сильные повреждения.

- Только психически больной будет делать такие композиции, укладывая мёртвого котенка с ещё живым в обнимку или валетиком. Зачем держать едва живого, полусожженного котенка рукой, если он уже и так не двигается, доживает последние минуты и явно никуда не убежит? Что за извращенная тяга подержаться за тельце умирающего, агонизирующего котенка, или уже мертвого?, - пишет на странице паблика Татьяна Радченко.

На фото мёртвый котёнок / Предоставлено "Самараонлайн24"

Полусожжённый котёнок / Предоставлено "Самараонлайн24"

В комментариях под публикацией девушки другие пользователи прислали фото "новой жертвы" фонда. На кадре бело-серый котёнок с серьёзными травмами доживает последние минуты на жёлтой тряпке.

- А вот и новый котенок, которому не посчастливилось попасть в лапы НКО ДСМ. Снова ради фотографий перекладывают с места на место вместе с желтой тряпкой.

Предоставлено "Самараонлайн24"

Тяжело осознавать, что с помощью таких фотографий фонд зарабатывает деньги. К снимкам покалеченных животных они добавляют текст, который давит читателям на жалость. Люди не задумываются и сразу же отправляют деньги в фонд на лечение котёнка или щенка. Ранее РИА Новости писали, что организация применяет методы так называемой "токсичной благотворительности". Каждый пост начинался с громких фраз, написанных крупным шрифтом: "ЭКСТРЕННО НУЖНО СПАСАТЬ", "В ВАШИХ СИЛАХ ПОДАРИТЬ ЕМУ ЖИЗНЬ" или "МАЛЫШУ БОЛЬНО".

К слову, местные СМИ также обращали внимание на жалобные посты. Одно из самарских изданий писало о двух котятах, которых нашли в посёлке Прибрежный в небольшой лесопосадке. На фото у одного из животных была скальпированная рана на голове. Страшная травма, как пишет издание, могла привести к гибели. Во всем этом огорчает лишь одно - журналисты к подобным новостям прикрепляли реквизиты, на которые можно было отправить деньги для помощи котятам. Издание использовало те же громкие фразы: "Помочь малышам можно несколькими способами...".

Напомним, редакция "Самараонлайн24" узнала о фонде "Доброе сердце мира" от волонтеров, которые попросили оказать им информационную помощь. Активистка Татьяна Федотова сообщила, что фонд не публиковал результаты анализов животных и не предоставлял информацию о том, куда пошли перечисленные средства.

На данный момент нет информации о том, исключили ли организацию из Единого государственного реестра юридических лиц. Наша редакция продолжит следить за судьбами искалеченных животных и действиями Прокуратуры.

САМЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ. ПОДПИСЫВАЙСЯ!