"Все бабушки боятся выносить мусор": в Самаре стая собак набросилась на 4-летнего мальчика

"Все бабушки боятся выносить мусор": в Самаре стая собак набросилась на 4-летнего мальчика

Фото: Екатерина Ряполова // СУ СК РФ по Самарской области

В Самаре на улице Виноградной стая бездомных собак накинулась на 4-летнего ребёнка. Малыш получил телесные повреждения.

- Советским межрайонным следственным отделом города Самары следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области возбуждено еще одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), - сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

К слову, подобное произошло 27 февраля 2023 года, когда в Советском районе бездомные псы окружили 7-летнего мальчка.


Фото: СУ СК РФ по Самарской области

Что говорит подрядчик

Инна Тарасенко, директор подрядной организации по отлову бездомных собак "Добрые люди" прокомментировала инцидент:

- 15 марта в Самаре от укуса собаки пострадал четырехлетний ребенок. Это произошло во дворе жилого дома на ул. Виноградной. Конечно, то, что малыш получил травму, - ужасно, мы желаем ему скорейшего выздоровления! Но хочется также обратить внимание на то, как это произошло. Мы собрали все сведения, пообщались со свидетелями и установили, что мальчик во время игры забежал за угол дома, буквально врезавшись в спящих там собак. Животные испугались и отреагировали. Произошел несчастный случай.


Фото: Арина Жигульская

По её словам, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту произошедшего. Инна Тарасенко отмечает, что "Добрые люди" проходят по делу в статусе свидетеля.

- ООО «Добрые люди» как подрядная организация, исполняющая обязательства по отлову, стерилизации, вакцинации и выпуску безнадзорных собак (ОСВВ), выполняет работы в рамках муниципального контракта, заключенного с департаментом городского хозяйства и экологии Самары.


Фото: Екатерина Ряполова

Животные, которые набросились на ребенка, уже проходили по программе отлова и имеют метки. Их вернули в прежнюю среду обитания более года назад. По словам месных жителей, никто из них агрессии не проявлял. Помимо этого, как утверждает Инна Тарасенко, с Виноградной не было ни одного обращения в департамент городского хозяйства и экологии об отлове собак.

- Но, согласно данным трекеров, которые отслеживают передвижение автомобилей бригад отлова, мы мониторим этот район очень давно. Более того, были там за несколько часов до происшествия, чтобы забрать на лечение щенка со сломанной лапой. Соответственно, работаем не только по жалобам, но и производим плановые выезды.

"Вы представьте ужас ребёнка, на которого набросилась эта стая"

В социальных сетях местные жители по большей части негативно отреагировали на инцидент:

- Несчастный случай. Вы представьте ужас ребёнка, на которого набросилась эта стая. Дай бог чтобы у него всё было нормально. А любителям бродячих собак можно только пожелать, чтобы с их родными никогда такого не произошло, - пишет местный житель Сергей.

- Это прям рядом со мной. А собаки эти живут здесь в основном, на территории недействующего учреждения. Их там штук 10. И постоянно ходят по дворам и спят летом в песочнице. Страшно за детей, - сообщает самарец Михаил.

- Врут. Два года года назад меня укусила собака из этой стаи. Стая выросла, размножилась. В этом году укусили моего сына. Не удивительно, что 15 марта покусали ребёнка. Все бабушки боятся выносить мусор и выходить в магазин. Людям страшно. По ночам они воют, лают. Жуть. Вроде в городе живём, а как в тюрьме, - сообщает Светлана.

Однако есть и те, кто встал на защиту бездомных животных:

- Как всегда концов не найдёте, собачки не виноваты. А люди виноваты, что выбросили, подкармливают, не кастрируют, не стерилизуют, выпускают на самовыгул и не отлавливают..? Вопрос конечно в никуда, - пишет Евгения.

Редакция SAMARAONLINE24 продолжит следить за развитием событий и сообщать об этом читателям!