Стало известно, как будут работать магазины, детские сады и общественный транспорт на нерабочей неделе

В самарской мэрии рассказали, как организуют работу общественного транспорта и детских садов на следующей неделе. Напомним, с понедельника, 30 марта, в Самаре как и по всей стране начинаются выходные. Указом президента РФ Владимира Путина большинство трудоспособного населения идет отдыхать за счет своих работодателей.

Магазины

Все крупные магазины продуктов и супермаркеты продолжат работать в штатном режиме. Также закрываться не планируют пекарни, строительные магазины и хозтовары. Этого нельзя сказать про магазины одежды и бижутерии. Также отметим, что в настоящее время руководство торговых центров до конца не определилось с режимом работы. Учитывая, что кинотеатры уже закрыты, а обычные магазины вряд ли будут работать, ТРК будут простаивать.

Общественный транспорт

Хотя в Самаре временно отменили рейсы М-шаттлов и электробуса, обычный транспорт продолжит работать, правда, в необычном режиме. Расписание автобусов, маршруток, троллейбусов и трамваев скорректируют в соответствии с количеством пассажиров. Подробные данные, по всей видимости, появятся только в понедельник.

Детские сады

В то же время, по факту далеко не у всех есть возможность воспользоваться вынужденными выходными. Родители, которым придется выйти на работу, смогут отдавать своих детей в дежурные группы, так как большинство детсадов будут закрыты до 3 апреля включительно.

В каждом районе вместо обычных дошкольных учреждений создают дежурные группы, в которых ограниченное количество воспитателей будут ухаживать за детьми. Также там будут присутствовать и медики, уверяют сотрудники городской администрации.

- В детских садах будут созданы дежурные группы. Садов и дежурных групп будет достаточно, здесь мы полностью обеспечим присмотр детей, чьи родители будут ходить на работу, – Елена Чернега, руководитель департамента образования Самары.