«Украшение должно отражать характер»: Самарский ювелир поделился секретом выбора украшений

Спорт становится карьерой не для всех. Например, житель Кошелев-парка оставил его ради профессии ювелира. «Самара Онлайн 24» узнала у Алексея Безрукова, как он научился изготавливать украшения, что больше подходит мужчинам и женщинам, и как правильно выбирать ювелирные изделия.

«Профессия на любителя»

Алексей, почему вы бросили спорт и стали ювелиром?

Спортом я занимался не профессионально, а для себя, скорее. Ушел, потому что вырос и нужно было деньги зарабатывать. Обучался быть ювелиром около четырех лет в колледже, примерно столько же работаю по профессии. Получается, уже восемь лет ювелирное дело – часть моей жизни.

Вам нравится быть ювелиром?

Эта профессия на любителя. Самое главное здесь – старание и продвижение. Меня ювелирное дело привлекает тем, что это кропотливая работа. Я люблю разбираться в чем-то новом.

С чем вам больше всего нравится работать?

С металлами, пожалуй. Конкретнее – с цепями. Это, в принципе, не особенно сложно, с них я и начинал. Изготовлению других ювелирных изделий пока продолжаю учиться. Самые востребованные как раз цепи, браслеты и обручальные кольца. Сложнее всего работать с 3D-моделированием изделий. Но это редко заказывают из-за дороговизны.

«Украшение должно отражать характер владельца»

Как выбрать ювелирное изделие под себя?

В основном сейчас мониторинг изделий через интернет идет. Но лучше сходить в магазин, что-нибудь подобрать, померить. Иногда люди хотят продешевить, не верят ювелирам. Но там покупать будет тоже дорого, потому что накручивается цена за счет аренды площади. Плюс, в магазине не всегда специалисты работают. Бывает, что продают фальшивку. Поэтому в магазинах лучше ходить и мерить. Если что-то понравилось – сфотографируйте и приходите к ювелиру. Вам могут изготовить что-то похожее. Тем более ювелирные изделия можно переделывать. Бывает, человек что-то купит, а через годик придет попросить доработать.

Как отличить хорошее изделие от плохого?

Если бы проведете изделием по ткани, и оно будет цепляться, значит, у вас в руках что-то некачественное. Обратить внимание на замки еще нужно. Некачественно отлитые будет видно. Нужно обращать внимание на вес еще: изделие не должно быть слишком тяжелым для своей ширины.

Что главное в ювелирном изделии?

Важен и вид, и подача, и его долговечность. Человек должен прийти за ремонтом изделия только лет через десять. Если приходит раньше, то изделие некачественное.

На что обращать внимание, чтобы изделие смотрелось с вами органично?

Если мы говорим о брутальных мужчинах, в основном они выбирают серебряные кольца с черным агатом. Если браслет – то важна прочность, поэтому выбирают чаще всего надежный бисмарк. Изделие должно говорить что-то о характере его владельца. Я всем это говорю. Девушкам я обычно предлагаю серьги с топазами и фианитами разных цветов. Они должны гармонировать с цветом глаз. Камень всегда можно подобрать под себя.

Можно ли сказать, что вкус человека зависит от места проживания?

Я заметил, что в центре города люди редко заказывают ювелирные изделия, чаще покупают в магазинах. А вот на окраинах, наоборот. Складывается ощущение, что чем дальше от центра, тем люди богаче.

Что украшает человека кроме ювелирных изделий?

Глаза, строгий внешний вид, чтобы была индивидуальная эстетика. Это относится и к женщинам тоже.