Жители Самары рассказали, чем их разочаровал очередной концерт Ваенги

Довольно странно это признавать, но всего за год «страшные» ограничения не просто успели стать обыденными, но многие люди начинают забывать о них. Из-за этого могут случатся различные конфликты или курьёзы. Один из них и произошёл после концерта Елены Ваенги в Самаре.

Дива приехала в «Ниве»

В марте эстрадная певица успела отыграть уже три концерта в Самарской области. 6 марта она приехала в Самару, 7 марта выступила в Тольятти, а в Международный женский день вернулась в столицу губернии. Именно после третьего концерта в «МТЛ Арене» и всплыли сообщения с некоторым недовольством. Чтобы не обижать певицу и не оговаривать её фанатов, сразу отметим: конфуза как с пьяным Биланом даже близко не наблюдается.

Итак, из-за пандемии правила рассадки в зрительских залах подстраиваются под нормы социальной дистанции (опустим тот факт, что не все стремятся их соблюдать). На концерте Ваенги к этому подошли ответственно и расставили сиденья на приличном расстоянии. Вот только на трибунах тех же ограничений не было (во всяком случае, на фото видно, что их не соблюдали).

– Почему такая несправедливая рассадка? В партере – шахматная «в метре друг от друга». При том что на момент покупки билетов места были расположены совсем по-другому, мы в итоге оказались далеко от сцены, у экрана. Зачем мне «телевизор» и где справедливость?! Сзади [на трибунах] спокойно близко сидят и общаются. А в партере ходит злой охранник и грозится вывести нарушителей. Почему я должна сидеть отдельно от своего друга, с которым уже ехала в такси? Не чужие же люди, – пишет посетительница концерта Анна Понькина.

– Выражаю огромную претензию организаторам! Мы покупали билеты в 1 ряд напротив сцены. А места оказались напротив экрана. За такие деньги я и дома могу посмотреть телевизор. Билеты вернуть нельзя, – пишет другая зрительница.

Похоже, подобное замешательство могло быть вызвано ко всему прочему тем, что не всех зрителей предупредили о специфике рассадки. Несмотря на то, что концерт прошёл хорошо, атмосфера в зале была не такой, как обычно. Зрителям было непривычно в том числе из-за того, что их было меньше, чем обычно. Впрочем, это может быть вызвано тем, что пик карьеры Ваенги остался позади: во временах, когда СМИ обсуждали её комментарии относительно Pussy Riot, а не рассадку на концертах.

Кто о чём

Сама певица у себя в инстаграме просто выложила три поста с изображением гербов Самары и Тольятти – по одному на концерт. Но выглядят они довольно невзрачно: не исключено, что посты скоро будут удалены.

Спасибо, Самара, – пишет Ваенга у себя в инстаграме.

Однако вряд ли тому виной стал шквал критики: наоборот, немногочисленные комментарии сводятся к хвалебным отзывам. Выбивается из общей массы только сообщение Анны Понькиной, которая и подняла данную тему в социальных сетях.

Там, впрочем, в основном к этому отнеслись с иронией. Причём предметом ироничных комментариев становится не только выступление Ваенги (в основном), но и сами «антиковидные» меры, которым скоро исполняется год.

– На концерте полтора метра, а в автобусе тереться друг об друга как шпроты в банке значит можно. Цирк, – пишет житель Самары Александр Сергеев.

Также в комментариях разгорелся спор вокруг того, что Ваенга выступает под фанеру. Припомнили и тот случай, когда её гитарист играл на акустике, а звук подставили от электронной. Однако зрители недавнего концерта уверяют, что в этот раз была живая музыка. Так или иначе, похоже, что не все остались довольны потраченными 4,5 тысячами рублей. Говорит это об одном: организаторам и певцам нужно внимательнее подходить к планированию выступлений во время пандемии.