«Опоздавшие» самарцы смогут получить выплаты на детей до конца сентября

Для поддержки российских семей в период самоизоляции и после него летом 2020 года родителям выплачивались специальные пособия. В июне-июле на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет приходилось по 10 тысяч рублей. До 30 сентября родители, которые по тем или иным причинам не успели получить выплаты, имеют последнюю возможность оформить пособия.

До конца текущего месяца семьи, в которых детям исполняется 3 года, могут получить сразу несколько «короновирусных» выплат. Прежде всего, речь идет о 10 тысячах рублей за каждого ребенка. Это единовременная выплата. Чтобы получить ее, следует обратиться в Пенсионный фонд, МФЦ или через портал «Госуслуги» до конца сентября.

Также не стоит забывать о том, что можно получить деньги за апрель-июнь – по 5 тысяч рублей за месяц. Это пособие выдается на детей, которым три года еще не исполнилось Таким образом, если вашему ребенку исполнилось 3 года в период с 1 апреля по 30 сентября 2020, можно получить до 15 тысяч рублей.

На вышеупомянутых ресурсах можно оформить дополнительную выплату в размере 5 тысяч рублей. Следовательно, если успеть подать все документы, до конца сентября родители могут получить в общей сложности до 30 тысяч рублей.

Анна Чернышева, жительница Самары:
– У нас с мужем двое детей – 3 и 7 лет. На каждого положено по 10 тысяч. Мы в конце мая подали заявления на Госуслуги, уже 2 июня перечислили 20 000. Потом в июле, потом в августе. Если честно, удивлены таким сервисом, неожиданно приятно. Деньги отложили для детских нужд, так как старшая в школу пошла в этом году, а младшему, хоть ему уже 4 будет в ноябре, до сих пор не дали место в саду, и приходится тратиться на частный сад по 15 000 в месяц.