Девушки из Самары рассказали о том, как оказались в местах, где ОМОН проводил рейды

Каково это оказаться в разгар концерта или будучи дома, окружённым людьми в камуфляже и с оружием? Сейчас такие ситуации встречаются все чаще, и порой даже невиновный человек может оказаться в подобной заварушке. Как же это происходит, и что делать в подобной ситуации, решил разобраться корреспондент нашего издания.

Так, собеседница издания Екатерина рассказала, что еще будучи подростком побывала на концерте известного исполнителя. Концерт был вечерний, поэтому ограничений по возрасту никаких не было. Запрещенные вещества и алкоголь Екатерину не интересовали — она пришла слушать музыку. Артист активно взаимодействовал с публикой, все было хорошо. Однако концерт оказался недолгим — буквально через полчаса музыканта прервал внезапно нагрянувший отряд ОМОНа. По словам Екатерины, всех мужчин выгнали на улицу, а женщин оставили внутри здания. Каждому, кто находился в клубе, глаза подсвечивали специальным фонариком, чтобы посмотреть на реакцию зрачков, которая может быть отличной от нормы из-за употребления запрещенных веществ.

Вместе с этим огромным количеством людей в форме и балаклавах были еще и собаки. Мне было очень страшно, это был первый концерт в моей жизни. Никогда еще в своей жизни я не видела столько вооруженных силовиков, - вспоминает девушка.

Подобные оказии случаются не только на массовых мероприятиях. Иногда внезапный стук автомата в дверь может разбудить человека в собственном жилище. Так случилось и с сотрудником «Самараонлайн24», когда она проходила обучение в Москве и жила в общежитии. После утомительного учебного дня наконец был выходной, когда можно было спокойно выспаться, но и этого сделать не удалось.

- Долбились во все двери, на всех семи этажах. Видимо, они как-то разделились, потому что эхо от лая собак доносилось будто отовсюду. Студенты в соцсетях начали бить тревогу, думали, что началась война. А что еще можно было подумать? - рассказала девушка.

Как выяснилось позднее, к студентам силовики не испытывали особого интереса — они искали нелегальных эмигрантов. Однако никакого спокойствия это не прибавляло, некоторые даже решили, что у них ищут алкоголь, который хранить и распивать в комнатах строго запрещено.

По словам источника, близкого к правоохранительным органам, в таких обстоятельствах главное не паниковать.

- Перед проведением подобных рейдов сотрудники ФСБ проводят тщательную подготовку, включая сбор информации. Точную процедуру сложно описать, но приезжая на место, мы уже точно знаем, кого мы ищем и в чем он может быть виноват. Перед рейдами, например, в ночные клубы, туда сначала заходят опера в гражданской одежде, чтобы проверить обстановку, выявить возможных торговцев запрещенными веществами и понаблюдать за поведением публики. Когда начинает работать непосредственно ОМОН, то сразу видно, кому есть, что скрывать — люди, у которых есть с собой запрещенка, начинают слезно проситься в туалет, чтобы там выкинуть наркотики. Бывало и такое, что скидывают прямо на пол, - рассказал источник «Самареонлайн24».

При этом он отметил, что наряду с людьми, подозреваемыми в нарушении закона, могут скрутить и тех, кто ведет себя агрессивно и подозрительно.

- На практике тех, кто активнее всего начинают качать права, достают телефоны и начинают снимать, увозят на проверку, в результате которой обнаруживаются преступные эпизоды. Вероятно, у них срабатывает некая защитная реакция и они руководствуются принципом «лучшая защита — это нападение». Хотя с кулаками, конечно, никто не бросается. Те, кому на самом деле нечего скрывать, спокойно выполняют все требования и не паникуют. Ну, знаете, это ведь еще такой эффект неожиданности всегда, никто не думает, что вечер закончится мордой в пол, - сообщает источник, близкий к правоохранительным органам.

Главное, по мнению источника, это вести себя спокойно, идти на контакт с силовиками, предъявлять паспорт, тогда проблем не будет. А причиной визита незваных гостей в камуфляже в основном являются наркотики и незаконная прописка. Если держаться от этого подальше, то тогда все точно будет в порядке.