В оперштабе рассказали, что помешает Самаре выйти из режима самоизоляции

На этой неделе Владимир Путин объявил, что регионы по инициативе местных властей могут постепенно начинать процедуру выхода из режима самоизоляции. В Самарской области уже разработан план снятия ограничений. Однако праздновать рано: существует ряд условий, из-за которых выход из самоизоляции могут отложить.

От того, насколько быстро мы сможем двигаться по пути снятия ограничений, зависит очень многое: социальное самочувствие, динамика восстановления экономики. Если темпы распространения инфекции будут возрастать, то ни о каких снятиях ограничений речь мы вести не сможем. Это нужно объяснить буквально каждому жителю области, каждому руководителю и каждому члену трудового коллектива.

По состоянию на 14 мая, темпы заболеваемости коронавирусом в Самарской области в среднем были на три процента выше аналогичных показателей по стране – 7,2%. На 100 тысяч населения губернии сейчас приходится около 39 случаев инфекции.

Напомним, кроме стабильных или снижающихся темпов заболеваемости, одним из условий снятия ограничений является число свободных коек в больницах, которые обслуживают пациентов с коронавирусом. По словам Дмитрия Азарова, сейчас нужно количество еще не обеспечено.