Лазайте сколько влезет: Почему детей привлекают заброшенные аттракционы

После перестройки к нам много нового пришло с запада: индустрия развлечений, фаст-фуд и образ мыслей. Памятником той эпохи в Самаре служат заброшенные «Американские горки» в парке Дружбы. Да, у нас есть небольшие «Американские горки», если вы не знали.

За последние лет десять они периодически оживали, о чем свидетельствуют видео самарцев, прокатившихся по ним. Однако большую часть времени они все же прозябают, поэтому использовать их могут только юные сорвиголовы. Так, на этой неделе несколько подростков в очередной раз забрались на металлическую махину и прогулялись по рельсам. Видео с места событий разместили в паблике «Подслушано».

Что в этом такого? Да ничего особенного, пожалуй. В каждом поколении есть отвязные дети, которым прыжков по гаражам мало. Они лезут на недостроенные здания, внутрь заброшек и, конечно, взбираются на старые аттракционы.

Странно вообще, что эти горки не снесли. В конце концов, сдачу металлолома никто не отменял. А перенести их куда-либо вряд ли однажды отважатся. Все таки аттракцион закрыли потому, что его безопасность была под большими сомнениями.

В Самаре есть и другие аттракционы, которые с каждым годом все реже используются. В первую очередь на ум приходит колесо обозрения в Загородном парке. Кстати, раньше таких аттракционов в городе было больше. К примеру, два колеса обозрения располагались на разных концах парка Металлургов.

Жаль, что многие аттракционы ржавеют и хиреют по много лет, и с ними ничего не делают, пока демонтаж не остается единственным выходом. Аттракцион всегда будет аттракционом, поэтому даже когда он не работает, он все равно будет притягивать к себе детей. А дети будут рисковать жизнью, чтобы получить приятные впечатления и острые ощущения.

Какая ирония.