Смертельная инфекция возвращается: почему в России резко выросло число заболевших менингококком

Россиянам назвали уникальный симптом менингококковой инфекции при вспышке
В России в 2025 году заболеваемость менингококк...

freepik.com

В 2025 году в Российской Федерации зафиксирован резкий скачок заболеваемости менингококковой инфекцией, прирост составил 260%, что эквивалентно 1,2 тысячам зарегистрированных случаев. Преимущественная доля заболевших приходится на взрослое население. Основной причиной роста называют приток невакцинированных мигрантов, проживающих в стесненных условиях.

Менингококковая инфекция характеризуется стремительным развитием и поражением центральной нервной системы. Одним из первых симптомов является напряженность мышц задней поверхности шеи. Отсутствие своевременной терапии может привести к серьезным последствиям и летальному исходу.

Профилактическая вакцинация против данной инфекции не включена в общегосударственный календарь прививок и осуществляется на платной основе. Бесплатная вакцинация проводится только в случае эпидемических вспышек в отдельных регионах. Для снижения уровня заболеваемости рекомендуется расширить перечень обязательных прививок, проводить масштабную вакцинацию населения, осуществлять контроль за миграционными потоками и повышать осведомленность населения о данном заболевании. Важно соблюдать правила личной гигиены и обращаться за медицинской помощью при появлении первых признаков болезни.

Обратите внимание: В школах отменяют важный предмет с 1 сентября: ученики прыгают до потолка от счастья, учителя не верят

Сообщает ОТР

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен