Министерство спорта ответило на просьбу открыть фитнес-центры в Самарской области

Недавно под хэштегом #спасифитнес в соцсетях запустился флешмоб с призывом открыть фитнес-центры. В нём участвуют владельцы фитнес-клубов, заждавшиеся его открытия посетители и любители спорта. Также многочисленные просьбы на эту же тему поступают губернатору Дмитрию Азарову.

В Самарской области уже снят ряд ограничений на работу магазинов и общепита, но относительно спортклубов, бассейнов и частных бань власти по-прежнему молчат. По постановлению губернатора, которое звучит как «до особого распоряжения», нет никаких сроков открытия вышеперечисленных заведений.

Сами владельцы фитнес-центров говорят, что готовы возобновить работу с соблюдением всех норм безопасности и отмечают, что фитнес — это не развлечение, он нужен людям для поддержания здоровья. Также они отмечают, что все спорт-площадки области переполнены, а там невозможно соблюдать нормы Роспотребнадзора. А вот фитнес-клубам это под силу.

- Разделяем позицию фитнес-сообщества, но открытие фитнес-клубов возможно только при условии согласования от Роспотребнадзора. Пока его нет. Этот вопрос неоднократно с ведомством обсуждался, но позиция неизменна. Будем дальше вести диалог, - прокомментировали просьбы жителей в региональном министерстве спорта.

Вопрос об открытии фитнес-центров снова поднимут на ближайших заседаниях регионального оперативного штаба по коронавирусу.