Что известно об отравлении Навального к 11 сентября: состояние политика и реакция Кремля

За ситуацией с возможным отравлением Алексея Навального сейчас следят многие люди, причем не только в России, но и в других странах. Загадочная госпитализация одного из самых видных оппозиционеров и критиков Владимира Путина привлекла внимание людей со всего мира.

Напомним, 20 августа Навальному стало плохо в самолете. Оппозиционера срочно госпитализировали в Омской больнице №1. Российская сторона утверждает, что именно сотрудники этого медучреждения спасли жизнь Навальному. Сторонники последнего наоборот рассказывают, что даже семью оппозиционера не пускали к нему, а в больнице дежурили неизвестные в гражданской одежде.

Через несколько дней после госпитализации Навального все таки доставили в Германию. Местные медики позже расскажут, что причиной отравления стал яд «Новичок». Мировое сообщество в лице первых стран Евросоюза и США требует от России срочно начать расследование покушения на убийство Навального. Однако отечественные политики видят ситуацию по-своему и обвиняют немцев в том, что они намеренно утаивают информацию о состоянии Навального.

Мы уже говорили неоднократно, что де-факто проверки и расследование происходящего осуществляется в рамках процедуры, которая на юридическом языке называется доследственная проверка. Наши органы соответствующие расследуют это происшествие. И, конечно, нам не хотелось бы, и нам не нравится, когда другие страны диктуют нам, какие юридические процедуры у нас в какой момент и на основании чего начинать, – пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Вчера, 10 сентября Навальный вышел из комы, сообщили немецкие журналисты. По их словам, Алексей уже может говорить и даже помнит, что с ним происходило перед тем, как его госпитализировали. Как сообщает РИА Новости, он смог в деталях рассказать о том, что произошло с ним в самолете. В свою очередь известный телеведущий Владимир Соловьев подвергает сомнению эти сведения. Что Навальный рассказал после того, как очнулся, пока неизвестно.