Заводское шоссе в Самаре не успеют реконструировать в срок

Намеченный срок окончания реконструкции Заводского шоссе – 30 ноября 2020 года – с высокой вероятностью будет сорван. К такому выводу пришли в комитете по транспорту самарской областной думы.

Начали работы еще в 2019 году. Реконструкции подлежит участок Заводского шоссе от улицы Авроры до XXII Партсъезда. Стоимость работ по тендеру составляет 654 миллиона рублей. При этом по данным комитета при парламенте на данный момент освоена лишь половина этой суммы. Это означает, что ко многим работам еще даже не приступили.

При этом участок остается перекрыт из-за земляных работ. Поэтому движение по Заводскому шоссе периодически оказывается сковано пробками. Естественно, такое положение дел уже давно стало причиной недовольства и претензий как со стороны простых водителей, так и со стороны предприятий, чья работа напрямую связана с Заводским шоссе.

Андрей Мурзов, председатель комитета Самарской Губернской Думы по транспорту:
Еженедельно, если не ежедневно приходят жалобы и вопросы, когда же он все-таки введется, этот объект и что вы собираетесь сделать, чтобы все это уже поскорее закончилось. Что ответить заводчанам, которые через этот участок добираются на работу и ходят по грязи? На той неделе приходили коммерсанты, говорят сбежали все арендаторы, потому что нет транспортной доступности.

Судя по всему, в парламенте теперь устроят проверку в отношении подрядчика. Единственное, что готово на шоссе, так это ливневки, водовод, железнодорожные переезды и канализации. А к укладке асфальта еще не приступили. Успели только выстелить слой из песка.

В думе требуют уложить в ближайшее время хотя бы нижний слой асфальта. Однако сколько простоит такая работа – вопрос, на который мы все скоро узнаем ответ.