В Самаре проходит большой экологический фестиваль

С 19 по 20 сентября в Самаре на шести различных площадках пройдет большой «Экофестиваль-2020». Мы пообщались с его организаторам Ксенией Савиной и узнали, как они хотят научить граждан осознанному потреблению и почему заботу об экологии не нужно продвигать, как догму.

Ксения, расскажите, что ждет гостей фестиваля?

Гостей фестиваля будет ждать ярмарка местных производителей, детские активности, цикл лекций, гаражная распродажа, работы художников и многое другое. Например, маркет местных производителей с изделиями из натуральной ткани и дизайнерских вещей из вышедших из употребления материалов. На каждой площадке будут свои «фишки». Из самых ярких, пожалуй, это крафт-шоу (изготовление крафтовой бумаги для творчества из макулатуры в домашних условиях), разные лекторы. Отдельно стоит выделить встречу для бизнесменов и экоквиз.

О чем будут рассказывать лекторы?

Речь пойдет о сборе и переработки вторсырья и «озеленении» рабочего места. Мы пригласили лекторов из Самарского университета и компаний, которые занимаются сохранением экологии региона.

У вас можно будет сдать вещи на переработку?

Да, мы организовываем точку сбора ненужных вещей. Где бы еще люди смогли экологично избавиться от одежды, обуви, игрушек, книг, техники и батареек в одном месте? Это единичная акция, хотя остальные мероприятия мы проводим и отдельно от фестиваля.

Расскажите, как вам пришла идея такого экофеста?

Я очень люблю наш город, вижу как быстро он развивается в лучшую сторону, люди становятся более осознанными. Мне хотелось поделиться знаниями и рассказать, что у нас в Самаре есть уже очень много организаций и возможностей для того, чтобы сделать город чище, а экологию региона лучше.

Не боитесь негативной реакции?

Формат данного фестиваля – легкое семейное мероприятие. Мы не из тех, кто давит «как надо» или «как не надо». Мы хотим рассказать, куда и что сдавать, лично познакомить с представителями принимающих и перерабатывающих компаний, ответить на все вопросы и поддержать. На каждой из наших площадок своя специфика, но суть одна – рассказать, что можно сделать здесь и сейчас.