Дмитрий Азаров поручил разобраться с требованием медсправок в школах Самарской области

Вчера, 11 января, в Самаре состоялось очередное заседание оперативного штаба, которое провел Дмитрий Азаров. На нем обсудили возвращение школьников к очному обучению, а также вопрос о медицинских справках. Напомним с 1 января в школах начали действовать новые правила — если раньше ученик должен был принести справку от врача только если он пропустил более 3 дней занятий, то теперь такая справка нужна после пропуска даже 1 дня. Эта ситуация вызвала много споров у родителей.

Как отметил Дмитрий Азаров, с одной стороны, если ребенок пропустил 1 день, то это возможно по семейным обстоятельствам, но если он пропустил два дня — это может быть уже заболевание. Здесь много опасностей и поэтому нужно четко проработать этот вопрос.

Глава области дал поручение областному минздраву совместно с министерством образования региона и департаментом информационных технологий и связи выработать создать четкие рекомендации для родителей по этому вопросу, а также рассмотреть возможность взаимодействовать с поликлиникой дистанционно.