Жительница Самары провернула лихую мошенническую схему через "Одноклассники"

Суд Куйбышевского района города Самары вынес приговор мошеннице, проворачивавшей свои схемы через Интернет. В результате нечистая на руку женщина получила два года условно с испытательным сроком полтора года, сообщает сайт МВД по Самарской области. Расскажем о её манипуляциях поподробнее.

На странице в социальной сети «Одноклассники» мошенница опубликовала пост, в котором предлагала помощь в оформлении кредитов по низкой процентной ставке. Естественно, никаким работником банка или консультантом она и близко не являлась – женщина работала продавцом магазина посуды. Подцепив «клиента» на крючок, она начинала общаться с ним, требовала передать фото паспорта и банковской карты, затем просила перевести сумму на банковскую карту, оформленную на имя дочери обвиняемой. Как только деньги оказывались на счёте, она переставала выходить на связь. Всего по такой схеме были обмануты один мужчина 43 лет и семь женщин от 29 до 57 лет. Ущерб от такой хитрой схемы составил 48,5 тысячи рублей. От её действий пострадали жители нескольких регионов России.

Но сотрудники МВД в итоге задержали гражданку. Против неё было возбуждено дело по части 1 и 2 Статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Свою вину она признала полностью и попросила вынести приговор без судебного разбирательства. В итоге она получила условный срок, решается вопрос о компенсации ущерба пострадавшим.