Раскрыта информация о заражаемости и смертности от COVID-19 у непривитых жителей Самары

Глава министерства здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в губернии. Также он сообщил о том, что все большую угрозу здоровью граждан теперь представляют новые штаммы инфекции.

В частности, речь идет о тех мутациях ковида, которые пришли к нам из Британии и Индии – странах, где обстановка в связи с пандемией уже больше года остается достаточно напряженной – так что рано говорить о том, что эпидемия подходит к концу. В связи с этим гражданам необходимо продолжать соблюдать ограничения, введенные правительством региона.

Что касается темпов распространения инфекции, по словам Беняна, она сократилась в 30 раз в связи с вакцинацией населения. Министр сообщил, что привитый человек имеет лишь 3%-ый шанс заразиться, по сравнению с 90% вероятностью заболеть у не прошедшего вакцинацию, пишет ГТРК.

Тем временем в Самарской области готовятся к тому, что события будут развиваться по негативному сценарию – как в Москве. Напомним, в столице сейчас заметно выросла заболеваемость коронавирусом из-за распространения более агрессивных штаммов.

И еще немного цифр от министра здравоохранения:

  • Чтобы у населения развился коллективный иммунитет, не хватает 71% привитых от необходимого количества прошедших вакцинацию.
  • Ранее привитые пациенты в редких случаях заражения в 15 раз менье рескуют заиметь осложнения болезни.
  • Чистота смертей от ковида среди привитых заболевших в 6 раз меньше в отличие от непривитых.
  • В ряде регионов наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом, в связи с чем и в Самарской области готовятся к третьей волне эпидемии.