"Запрет секса и увеличение груди": Что ждет россиян после прививки от COVID-19

Недавно в сети развернулся большой спор вокруг одной единственной новости, которую сообщил заместитель министра здравоохранения по Саратовской области Денис Грайфер. По словам чиновника, после вакцинации необходимо воздержаться от занятий сексом.

"Секс - это очень энергозатратное занятие. Поэтому мы предупреждаем людей, которые вакцинировались, что повышенные нагрузки, в том числе занятия сексом, не рекомендованы после вакцинации", – подчеркнул Денис Грайфер.

Замминистра сослался на то, что медики рекомендуют не заниматься физическими занятиями после прививки от коронавируса на протяжении нескольких дней. А поскольку секс – весьма энергозатратное занятие, от него лучше отказаться.

И вот тут понеслось. Заявление замминистра тут же разлетелось по всем СМИ, включая федеральные порталы. Обеспокоенные жители начали мониторить сети, чтобы выяснить, чем грозит воздержание от данного наставления. В этот момент подключились другие врачи и мнения разделились на два лагеря. Некоторые поддерживали позицию саратовского коллеги, а другие – наоборот высказались против позиции Грайфера.

Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала Москве 24, рекомендуется ли воздержаться от секса после вакцинации от коронавируса.

"На мой взгляд, это вообще никак не зависит от прививки. Мы просто говорим о том, что надо вести себя очень аккуратно. Конечно, если что-то беспокоит, то не стоит заниматься сексом. Или, например, бег заменить на ходьбу. В такой ситуации важно поберечь свой организм", – отметила Людмила Лапа.

Терапевт отметила, что если люди после прививки чувствуют в себе силы на занятие сексом, то воздерживаться от этого не стоит. Однако если самочувствие подводит, лучше воздержаться.

Главный врач московской больницы №71 и телеведущий Александр Мясников данный призыв назвал глупым. По его словам, вакцинация в России сопровождается парадом непрофессиональных рекомендаций, пишет MK.ru.

Однако, глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург считает иначе. По его словам, длительные физические нагрузки приводят к нехватке глюкозы в организме, что негативно сказывается на выработке антител.

Мифы касательно воздержания от интима удалось развеять министру здравоохранения Саратовской области Олегу Костину. В своем Инстаграм-аккаунте чиновник опубликовал обращение всем жителям России в котором опроверг слова своего заместителя.

"По поводу вчера на брифинге высказывания моего заместителя касаемо нагрузок при сексе после инъекции вакцины, что не рекомендовано (заниматься сексом). Уважаемые граждане, вы же понимаете, что это прозвучало от молодого, сильного отца двух детей, который воспринимает все усиленно, что когда что-то много или избыток чего-то, то это всегда вредно в любое время. В этом случае надо иметь разум и не переусердствовать, как и во всем деле, тогда всё можно", - прокомментировал Олег Костин.

Однако, министр все же уточнил, что несмотря на отсутствие противопоказания касательно придания любовных утех, придаваться интиму следует с осторожностью.

"Можно, но осторожно", – подытожил Костин с улыбкой на лице.

Но это еще далеко не все странные новости, развернувшиеся вокруг прививки от COVID-19. Так, накануне жительницы Норвегии стали делиться своими фотографиями после прохождения процедуры вакцинации. У всех девушек заметно увеличился объем груди. Обладательницы прекрасного пола пришли к выводу, что виной тому препарат Pfizer.

Девушек принялись успокаивать специалисты. Врач Генрих Бакманн отметил, что при прививке временно увеличиваются лимфатические узлы, из-за чего грудь и кажется больше. С коллегой согласился Стейнар Мадсен из Норвежского агентства лекарственных средств, передает РИА Новости.

Тем временем Представительство Pfizer в Норвегии, сообщило, что ранее не фиксировало подобных реакций организма. Но, создатели вакцины, в свою очередь, не исключают, что такие случаи встречаются.

Отметим, подобные случаи в России не фиксировались. Поэтому жительницам нашей страны не следует переживать о возможной "побочке", хотя для некоторых она может стать весьма приятной.