Выяснились новые подробности обрушения дома в Самарской области

Утром в понедельник, 15 февраля, в Самарской области произошло очередное обрушение жилого здания. По предварительной информации в доме в этот момент находилась одна пенсионерка. Спасателям уже удалось извлечь её из под завалов. Косвенной причиной произошедшего могло стать отсутствие газификации, хотя на дворе уже 2021-ый год.

Подробности инцидента

Сообщение об обрушении поступило в МЧС в 08:49. В Безенчуке по адресу улица Комсомольская, 67 в одноэтажном частном доме взорвался газовый баллон. По словам сотрудников МЧС, произошла разгерметизация баллона. Сам дом не был газифицирован.

Пожар начался на небольшой площади в 1 квадратный метр, при этом на площади в 30 квадратных метров обрушились стены и крыша. На место происшествия выехали 29 спасателей и 11 единиц техники. Соседние здания в результате взрыва оказались не повреждены.

Новая информация: как выяснилось, пенсионерка готовила еду с помощью своего газового баллона, соединительный шланг которого оказался повреждён. Из-за этого и произошёл взрыв.

Пострадавшую 65-летнюю женщину завалило обломками, однако она выжила. Её доставили в в Безенчукскую больницу, сейчас она госпитализирована с ожогами рук и лица.

И как такое могло произойти

Как и написано выше, в доме взорвался газовый баллон в результате его разгерметизации. В Самарской области в целом и в Безенчуке в частности ещё предостаточно частных жилых домов, в которые не провели газ. Баллоны с ним также имеют свой срок годности и их эксплуатация может быть опасной, если не соблюдать меры безопасности.

Данную проблему может решить программа газификации Самарской области. Соответствующую кампанию начали проводить ещё в прошлом десятилетии и продолжат в текущем. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер как раз и подписали проект газификации региона на 2021-2025 годы. В рамках данной программы «Газпром» инвестирует в развитие нашей губернии 3,8 миллиардов рублей. Отметим, за всю вторую половину 2010-ых объём финансирования компанией составил лишь 690 миллионов рублей.

Известно, что 3,8 миллиарда пойдут на техническое перевооружение девяти газораспределительных станций, а также на строительство газопроводов между посёлками и газопроводов-отводов с газораспределительными станциями. Таким образом, газификация Волжского и Сергиевского районов и даже некоторых территорий внутри Самары. Однако к последним относятся также и новостройки – тот же «Южный город».

Что касается поселков, за ближайшие четыре-пять лет в регионе 1,7 тысяч домовладений оснастят аппаратурой для приёма газа. Тем временем по официальным данным к 1 января 2020 года газификация региона составила 99,4%: в городах 99,1% и 99,5% в сельской местности. К 2025-му году эти показатели рассчитывают дотянуть до 100%.

– В 2020 году Самарская область должна войти в число лучших субъектов, которые вовремя рассчитываются за поставленный газ – это наша общая задача с властями региона, которые уже добились значительных успехов в сокращении долгов бюджетных потребителей газа, – заявил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Недоверие

Отметим, не все жители Самарской области видят перспективы газификация радужными. Например, нам удалось связаться с некоторыми жителями Самарской области, которые проживают в частных домах. Они утверждают, что проблемы с газом есть.

– Ну провели газ везде, подключаться-то к трубам как? Дом-то уже старый, лишний раз стены ломать – себе дороже. Так и приходится с баллонами жить, – говорит Андрей.

– У нас же не только с газом проблемы. Ладно, его в новые микрорайоны ведут худо-бедно и то трубы наружу везде. А с водой что? Канализации толком нет в районах, где частные дома строят. Вроде бы хочется за город уехать, чтобы с комфортом жить, а не как в деревне с выгребной ямой! – говорит Ирина.