Выяснились новые подробности обрушения стены жилого дома в Самаре

В четверг, 14 января, в Самаре по адресу улица Авроры, 181 произошло ЧП: в 17:10 обрушилась стена 5-этажного жилого дома. Повреждения получил первый этаж. В результат происшествия пострадал 35-летний мужчина. Ещё один человек погиб.

По данным МЧС обрушилась внутренняя кирпичная кладка. Как установили специалисты, причиной этого происшествия стало проведение строительных работ. Сотрудники Следственного комитета уже заинтересовались этим инцидентом, однако уголовное дело пока не возбуждено. Также жилой дом решили не расселять: специалисты заверили, что жизни людей ничто не угрожает.

– В настоящее время по данному факту Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области начата доследственная проверка, проводится осмотр места происшествия, выясняются все обстоятельства происшествия и причины ему предшествующие. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – рассказали в следственном комитете.

Как выяснилось, и пострадавший, и погибший входили в ремонтную бригаду, которая проводила злополучные ремонтные работы. Пострадавший получил перелом.

«Из подъезда не выйти»

Стоит отметить, что жильцы дома №181 по улице Авроры уже давно жаловались на управляющую компанию и условия во дворе. Это не означает, что здание точно было достаточно «побито временем», в следствии чего и произошло ЧП. В конце концов, рабочие просто могли нарушить технику безопасности – к сожалению, это не редкость.

К примеру, граждане неоднократно сообщали, что двор рядом с этим домом уже давно испещрен большими ямами, что осложняет проезд автомобилей. Это касается не только частных машин, но и той же скорой помощи и пожарных.

– Осенью 2019 года как красиво отчитались о четырех кубах «асфальтовой крошки», выровняли въезд во двор... Зима помогла, снегом припорошила. Ямы стали больше, и асфальтовая крошка растеклась знатной грязью, – пишет местный житель Александр.

– Устали от хамства находящихся в нашем доме магазинов и примыкающего офисного центра. Ни выйти из подъезда, ни выехать из двора. Регулярно производят разгрузку и погрузку со стороны подъездов. На все устные просьбы дать проезд хамят и ухмыляются, предлагают подождать, когда они закончат, если нам нужно выйти из дома. Единственный выезд из двора нагло загораживает супермаркет, – говорит житель дома.

Стоит отметить, за состояние двора отвечает не Управляющая компания, а городские коммунальные службы. Однако это не значит, что у жильцов нет претензий к УК. Особенно зимой.

– Не знаем, что случится первым: ногу сломаешь в колее и сугробах, сосулька голову проломит или со двора и из подъездов не сможешь выйти, – пишут жители дома.

Причем одними жалобами дело не закончилось. В 2020 году жильцы решили сменить свою УК. Сейчас по открытым данным заведует домом ООО «Жилищно-коммунальная система».

– Наш дом подал заявку на смену УК более трёх месяцев назад. Сроки рассмотрения Жилинспекцией вышли, ответа так и не получили, – пишет жительница дома.

Печальная статистика

Отметим, в прошлом году в Самаре произошел похожий инцидент, правда, тогда ЧП было куд серьезнее. Речь идёт об обрушении стены старого здания в центре Самары, рядом с площадью Куйбышева.

Тогда от жилого дома буквально отвалилась целая стена, от крыши до фундаменты. Жильцы утверждали, что виной тому проведенные с нарушениями работы коммунальщиков. Здание было решено не расселять, а жильцов – вернуть домой после завершения ремонта. Временное жильё, кстати, тогда многих не устроило: людям предоставили квартиры в аварийном здании.