Депутат Чаплин: Россияне рискуют лишиться дач через три года из-за новых правил

архив samaraonline24.ru
Владельцам заброшенных земельных наделов даётся трёхлетний срок с начала осени для приведения их в соответствие с обновлёнными нормативами, в противном случае участки могут быть конфискованы. Об этом сообщили депутат Никита Чаплин.
Участок земли может быть изъят, если им не занимались больше года и более половины территории засорено, отсутствуют зарегистрированные постройки, присутствуют опасные конструкции или сорная трава превышает метровую высоту. Конфискация является крайней мерой и происходит после ряда предупреждений.
Начало переходного периода установлено 1 сентября 2025 года, окончание – сентябрь 2028 года. Для индивидуальной жилой застройки необходимо возвести и зарегистрировать дом, а также поддерживать порядок на участке. В садовых товариществах требуется только уход за землёй, возведение капитального строения не является обязательным.
Контроль будет осуществляться посредством выдачи предписаний с полугодовым сроком на устранение нарушений, в случае игнорирования предписаний – через суд. Даже при наличии отсрочки в строительстве рекомендуется поддерживать участок в минимально пригодном состоянии.
Обратите внимание: Реформа начальной школы: меньше уроков, меньше стресса и больше радости от учебы
Сообщает ОСН
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен