Древнее чудовище из Европы: в Швейцарии откопали уникального предка зауроподов

freepik.com
В Швейцарии палеонтологи сделали открытие нового вида динозавра, относящегося к группе массоподов, который существовал примерно 206 миллионов лет назад. Окаменелые останки были обнаружены в карьере Грухальде, расположенном в формации Клеттгау (кантон Аргау), и детальное описание находки опубликовано в Swiss Journal of Palaeontology.
Практически целый скелет принадлежал представителю процветающей группы травоядных динозавров, населявших Гондвану и Лавразию в позднем триасе. Отличительной особенностью нового вида является то, что он не является завроподиформным, в отличие от большинства известных массоподов, что придает этой находке особую ценность.
Анатомия черепа и нижней челюсти динозавра демонстрирует мозаичное сочетание признаков, характерных для платеозавров и других массоподов, что напоминает вид Coloradisaurus brevis из Аргентины. Это свидетельствует о непростом процессе эволюции завроподоморфов.
Данное открытие также укрепляет теорию о том, что в позднем триасе массоподы мигрировали из Азии в Европу, что указывает на их обитание на территории будущей Европы. Формация Клеттгау, где был найден скелет, охватывает период около 30 миллионов лет и является отражением значимых палеоэкологических изменений.
Обратите внимание: «Магнитам» и «Пятерочкам» осталось недолго: россияне стремятся за покупками в другой супермаркет — продукты качественные, а цены — как из 2010-го
Сообщает moneytimes.ru
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен