Калининградские учёные выявили метановые выбросы на заброшенных торфяниках

Ученые показали, что осушенные торфяные болота ...

freepik.com

Исследователи БФУ им. И. Канта показали, что осушенные торфяные болота выделяют метан даже спустя годы после прекращения добычи торфа. Трёхлетние наблюдения (2022–2024) на заброшенном торфянике в Калининградской области, входящем в карбоновый полигон «Росянка», выявили сильную зависимость эмиссий от уровня грунтовых вод и растительности. Работа опубликована в журнале Land.

Команда БФУ совместно с ИМКЭС СО РАН (Томск) изучила десять участков от открытых торфяных поверхностей до зарослей тростника и берёзовой поросли. Ежемесячно измеряли метан пластиковыми камерами, фиксировали температуру воздуха и почвы, уровень грунтовых вод и осадки. На дренажных канавах, заросших мхами, выбросы достигали 213 кг/га в год, на сухих участках с редкой древесной растительностью — не превышали 10 кг/га. На открытом торфе летом местами фиксировалось лёгкое поглощение метана.

Ключевым фактором оказался уровень грунтовых вод: чем он выше, тем меньше зона окисления газа в торфе и тем сильнее эмиссия. Летом 2024 года обильные дожди подняли уровень воды и привели к рекордным выбросам за весь период. Авторы отмечают, что результаты помогут точнее оценивать вклад осушенных торфяников в климат и разрабатывать стратегии их восстановления. Такие экосистемы занимают почти 3% суши, но аккумулируют около 30% углерода почв.

Читайте также:

Сообщает АиФ

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен