Красноярская тайга: опыт мог помешать принятии помощи пропавшим Усольцевым
В Красноярском крае обсуждают, что 64‑летний Сергей Усольцев, пропавший вместе с женой Ириной и дочерью Ариной, мог отказаться от помощи из‑за статуса опытного таёжника. Местные жители отмечают, что о его опыте знают многие в туристической среде.
На этом фоне вспомнили случай 67‑летнего Владимира Шатыгина, пропавшего в тех же лесах в 2019 году. По словам красноярца Владимира, Шатыгин в течение нескольких недель после пропажи встречал рыбаков, охотников и туристов, которые предлагали помощь, но отказывался, говоря, что выйдет сам. Позже он перестал выходить к людям. Мужчину не нашли. Уточняется, что у него была деменция.
Предполагается, что в обеих историях уверенность в собственном опыте могла сыграть отрицательную роль.
Семья Усольцевых исчезла 28 сентября в районе горы Буратинка в Кутурчинском Белогорье. За более чем месяц поисков следов не обнаружено. Рассматривались версии от встречи с дикими животными до возможного выезда за границу. Приоритетной в СК называют версию несчастного случая. Шатыгин пропал 29 августа 2019 года в лесу у посёлка Мина, куда пришёл с друзьями, но к оставленному у тропы автомобилю не вернулся.
Читайте также:
- Студеный январь и нечто похуже: синоптик Роман Вильфанд рассказал, что будет зимой 2026 - нас ждут аномалии
- Больше не нужно стоять у сковороды: Рецепт финского блина — выпекаем один блин-гигант, на весь противень
- Вонь из кроссовок — больше не проблема: Узнал простой лайфхак, как вернуть свежесть обуви
- Омар Хайям тонко подметил, чем отличается умный человек от глупого - проверьте и себя тоже
- Найдено идеальное место: куда следует поставить фикус – и зеленью порадует, и богатство притянет
Соощает АиФ
Источник:
samaraonline24.ru
Читайте в
Дзен


