Метеоролог Роман Вильфанд: центру и югу России грозят смерчи и грозы над морем

freepik.com
Опасность мощных ливней и штормов нависла над центральными и южными регионами России, при этом над прибрежными водами не исключено образование торнадо, как заявил метеоролог Роман Вильфанд
В ряде областей центральной части России, южного Поволжья и Сибири прогнозируется ухудшение погодных условий.
Руководитель Гидрометцентра России, Роман Вильфанд, сообщает о вероятности возникновения торнадо и наводнений в определенных регионах страны.
В воскресенье, 15 июня, во Владимирской и Костромской областях, а также в некоторых северо-восточных районах Центрального федерального округа, вероятны обильные осадки.
В Поволжье прогнозируется внезапная смена погоды, сопровождающаяся сильными дождями, штормовым ветром и грозовыми явлениями.
На юге европейской территории России холодный атмосферный фронт продолжит оказывать свое воздействие, что приведет к дальнейшему ухудшению метеорологической обстановки.
В Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях ожидаются существенные дожди, грозы и усиление ветра, достигающее скорости 25 метров в секунду. В Краснодарском крае с 16 июня прогнозируется повышение уровня воды в притоках реки Кубань и возможность формирования смерчей.
В Омской области и Алтайском крае также прогнозируются сильные дожди, грозовые явления и град, при этом порывы ветра могут достигать 25 и 23 метров в секунду соответственно.
Аналогичные неблагоприятные погодные условия прогнозируются в центральных и южных районах Красноярского края, Республике Тыва, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях, передает источник.
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен