Музыка лечит мозг: учёные раскрыли, как эмоции стирают следы Альцгеймера

Учёные выяснили, что память укрепляют сильные эмоции от музыки
Музыка оказывает благотворное воздействие на лю...

freepik.com

Уже давно известно, что музыка оказывает благотворное воздействие на людей с деменцией и болезнью Альцгеймера, помогая им пробуждать забытые воспоминания и улучшать эмоциональное состояние. Долгое время оставалось загадкой, каким образом музыка влияет на процессы памяти.

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Райса и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и опубликованное в журнале The Journal of Neuroscience, пролило свет на этот вопрос. Оказалось, что ключевую роль играет интенсивность эмоционального отклика, вызываемого музыкой, а не её стиль или степень узнаваемости.

В ходе эксперимента участникам демонстрировали визуальные образы, а затем включали музыкальные произведения. У тех, кто испытывал наиболее сильные эмоции, наблюдалось улучшение запоминания общей картины происходящего. В то же время, участники с умеренной эмоциональной реакцией лучше запоминали детали.

Обратите внимание: Побьет все рекорды: на Россию надвигается жара до +37 градусов - метеоролог Вильфанд рассказал о жарком месяце

Сообщает moneytimes.ru

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен