На грани будущего: испытания сверхзвукового авиалайнера без визуального контакта с внешним миром

В России впервые в мире провели тесты для сверхзвукового гражданского самолета
Специалисты осуществили тесты передовых интелле...

freepik.com

Впервые в мировой практике специалисты из Национального исследовательского центра «Институт имени Н. Е. Жуковского» осуществили тесты передовых интеллектуальных решений для сверхзвукового гражданского авиалайнера. В качестве испытательной платформы был задействован технологический демонстратор, созданный на основе самолета Як-40, управление которым осуществлялось из «глухой» кабины посредством системы обзора внешнего пространства, использующей камеры различных спектров.

Реализация концепции «кабины без окон», подразумевающей пилотирование воздушного судна без прямого визуального контакта, стала возможной благодаря системе внешнего обзора, состоящей из пяти видеокамер и двух инфракрасных камер. Это обеспечивало пилотам возможность отслеживать окружающую обстановку, формируя видеопотоки для оценки ситуации за бортом.

В программу испытаний вошел полный комплекс операций: движение по аэродрому, взлет, подъем на заданную высоту, полет по заданному маршруту и приземление. Использование современных систем управления и внешнего обзора доказало принципиальную возможность безопасного выполнения полета и посадки сверхзвукового самолета с кабиной, не имеющей остекления. Полученные результаты станут основой для будущих исследований и создания перспективных технологий для сверхзвуковых гражданских самолетов.

Сообщает ТАСС

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен