На юге Британии нашли «мечевидного дракона» — новый вид ихтиозавра

Анастасия Максименко Редактор ленты новостей

На Юрском побережье Великобритании обнаружен почти полный скелет ранее неизвестного вида ихтиозавра раннеюрского возраста. По данным Манчестерского университета, находка получила название Xiphodracon goldencapensis — «мечевидный дракон». Полное описание опубликовано в журнале Papers in Palaeontology.

Скелет включает череп с крупными глазницами и длинной, «мечевидной» мордой. По оценке авторов, длина животного достигала около трех метров. Рацион составили рыба и кальмары. На останках зафиксированы следы, которые могут относиться к последнему приемy пищи.

Исследователи отмечают, что это единственный известный экземпляр своего рода. Окаменелости были собраны в 2001 году на Юрском побережье и хранились в Королевском музее Онтарио (Канада) до начала детальных работ в 2024 году, рассказала соавтор исследования Джуди Массаре. Университет уточняет, что ихтиозавры — морские рептилии, доминировавшие в древних океанах ранней юры.

Обратите внимание: Россиянам назвали 3 слова, на которые стоит обращать внимание: Не употребляйте слова из списка при разговоре с мошенниками

Сообщают РИА Новости

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен