Неандертальцы оказались умнее, чем думали: найден древний завод по добыче жира

В ФРГ нашли 125 000-летнюю «фабрику жира» неандертальцев со следами варки
Обнаружена неандертальская мастерская по произв...

freepik.com

В окрестностях Лейпцига (Германия) обнаружена неандертальская мастерская по производству жира, датируемая примерно 125 тысячами лет назад, сообщает Live Science. Данное открытие подтверждает способность неандертальцев добывать жир и осознавать его значение для выживания, учитывая их преимущественно мясную диету, которая могла вызвать протеиновое отравление.

В ходе раскопок найдены останки 172 крупных зверей (лошади, олени, крупный рогатый скот), а также инструменты, такие как наковальни и молоты. Кости разбивались для извлечения костного мозга, который затем подвергался варке для получения жира. Обнаружено около 2 тысяч фрагментированных костей, что указывает на систематический и трудоемкий процесс.

Как утверждает один из авторов исследования, Вил Робрукс, трещины на костях располагались в областях с наивысшим содержанием жира, а также были выявлены следы термической обработки тканей.

Обратите внимание: Побьет все рекорды: на Россию надвигается жара до +40 градусов - глава Гидрометцентра обновил прогноз

Сообщает АиФ

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен