НИЦЭМ им. Гамалеи отобрал 30 пациентов для испытаний вакцины от рака

Фото с сайта pixabay.com
Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи набрал 30 человек для лечения российской персонализированной мРНК-вакциной от рака. Об этом главе центра Александр Гинцбург рассказал "Российской газете".
Центр разработал персонализированную мРНК-вакцину на основе неоантигенов для лечения больных меланомой. Препарат будут применять в экспериментальном режиме на базе Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена и НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина - по 15 человек в каждом центре.
"Мы рассчитываем на разрешение применения от Минздрава разработанной технологии в ближайшие месяц-полтора. Набрано по 15 человек в каждом из онкологических центров, проанализирована их генетическая информация и определен состав персонифицированных препаратов", - сообщил Гинцбург.
По словам главы НИЦЭМ, разрабатываемая технология универсальна и будет полезна для лечения различных онкологических заболеваний, сообщает "Вечерняя Москва".