Природный яд против рака: грибковый токсин спасёт жизни тысяч пациентов

freepik.com
Американские исследователи смогли трансформировать ядовитое вещество, выделяемое патогенным грибом Aspergillus flavus, в соединение, способное эффективно замедлять рост лейкозных клеток. По данным Университета штата Пенсильвания, полученное вещество по своей активности сопоставимо с применяемыми в клинической практике лекарствами. В ходе исследования белков, производимых грибами рода Aspergillus, ученые обнаружили четыре уникальные молекулы – аспергимицины, которые целенаправленно проникают в лейкемические клетки и останавливают их деление.
Измененная версия одного из этих RiPP-белков показала эффективность, аналогичную цитарабину и даунорубицину, но при этом воздействовала исключительно на клетки лейкемии, не проявляя активности против других видов раковых опухолей и микроорганизмов. Исследователи полагают, что дальнейшее изучение подобных белков позволит разработать лекарства, которые будут избирательно бороться с различными видами рака.
Лейкемия, или рак крови, выявляется ежегодно примерно у 475-487 тысяч человек в мире, из которых около 305-311 тысяч умирают, в основном в странах с высоким и средним уровнем доходов.
Обратите внимание: Сюрприз от 1 июня: можно остаться без доступа к банковскому счёту на 30 дней — кого это коснётся
Сообщает ТАСС
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен