Привычный отдых отменяется: россиянам предложили отменить каникулы в январе и мае - люди теряют дар речи

Привычное время отдыха под вопросом: в России о...

freepik.com

Привычное время отдыха под вопросом: в России обсуждается возможность отказа от традиционных январских и майских праздников, что вызвало удивление в обществе

Вместо длительных выходных в начале года и весной, правительство рассматривает идею шести коротких периодов отдыха по три дня. Информацию об этом озвучил вице-президент «Опоры России» Дмитрий Пищальников. Предполагается, что такой подход позволит обеспечить регулярную возможность для отдыха без серьезных негативных последствий для экономики страны. Внедрение гибких форм занятости, таких как укороченные рабочие недели и дополнительные выходные, уже практикуется в других странах и может быть адаптировано к российской системе, учитывая её особенности.

Эксперты считают, что продолжительные праздники негативно влияют на бизнес. Потери времени из-за приостановки работы могут приводить к снижению ВВП до 1%, поскольку во время простоя замедляется оборот капитала, переносятся сделки и откладываются планы. В условиях жесткой конкуренции подобные перерывы снижают эффективность компаний и ограничивают инвестиции в развитие.

Кроме того, длинные выходные влияют на моральное состояние сотрудников. После праздников требуется время для восстановления привычного рабочего ритма, а «постпраздничный синдром» снижает общую продуктивность команды. Это особенно важно для высокотехнологичных и экспортно-ориентированных отраслей, где необходима непрерывная работа и строгое соблюдение сроков.

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен