Разлив мазута не сломал природу: как микроводоросли спасают Черноморское побережье

Черное море после загрязнения мазутом подает признаки жизни и восстановления

Изучение черноморской прибрежной экосистемы, проведенное специалистами из Института океанологии имени Ширшова РАН, показало, что она восстанавливается после серьезного загрязнения мазутом. После устранения последствий разлива мазута наблюдалось возвращение к жизни микрофитобентоса – микроскопических водорослей и бактерий, являющихся источником питания для беспозвоночных, населяющих прибрежные воды.

Исследование, выполненное в марте и апреле 2025 года, продемонстрировало, что микрофитные сообщества в районе Анапы находятся в хорошем состоянии и не демонстрируют негативных изменений. Институт ведет мониторинг состояния черноморского побережья на протяжении последних четырех лет.

Эксперимент также подтвердил устойчивость экосистемы: даже в образцах песка, загрязненных мазутом, наблюдался активный рост диатомовых водорослей, что свидетельствует о высокой способности морской среды к самовосстановлению.

Обратите внимание: В школах отменяют важный предмет с 1 сентября: ученики танцуют от счастья, учителя в негодовании

Сообщает ТАСС

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен