Учёные в шоке: древний череп раскрывает забытое прошлое человечества

По ДНК-анализу окаменелости определен череп денисовца, жившего 146 тыс лет назад
Череп древнего гоминида, как выяснили китайские...

freepik.com

Обнаруженный в окрестностях Харбина в 2021 году череп древнего гоминида, как выяснили китайские специалисты, оказался принадлежащим не представителю предполагаемого вида Homo longi, а денисовскому человеку — древнему «алтайцу», обитавшему приблизительно 146 тысяч лет назад. Эксперты осуществили палеопротеомный анализ, выявив три специфические белковые вариации, аналогичные образцам, найденным в Денисовой пещере. Об этом пишет издание Science.

Ранее считалось, что череп, сочетающий в себе архаичные и прогрессивные анатомические характеристики, относился к ранее неизвестному виду. Тем не менее, новое исследование, основанное на сопоставлении 95 белков с останками неандертальцев, кроманьонцев и современных людей, привело к однозначному заключению. Данное открытие представляет собой первый полный череп денисовца, что открывает перспективы для последующей реконструкции его внешнего облика.

Обратите внимание: В жизни российских пенсионеров в июне произойдут перемены, связанные с новым указом, о котором рассказала Татьяна Голикова

Сообщает ТАСС

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен