Учёные выявили формирование разлома в Атлантике у берегов Португалии

freepik.com
Недалеко от юго-западного побережья Португалии геологи выявили явления, способные внести коррективы в глобальную геодинамическую модель. Согласно данным, опубликованным в журнале Nature, в недрах Атлантического океана зафиксированы признаки расслоения мантии.
По оценкам специалистов, образование геологических разрывов влечет за собой вероятность увеличения частоты и силы землетрясений и цунами. В зоне риска оказываются прибрежные территории Африканского континента, Европы и Северной и Южной Америки.
Ученые подчеркивают, что ранее Атлантический океан рассматривался как регион с низкой сейсмической активностью. Однако совокупное воздействие океанической воды привело к уменьшению прочности литосферы, что повлекло за собой поддвиг одной тектонической плиты под другую.
Обратите внимание: Обозначены слова, которые нельзя произносить по телефону другим людям - эксперт по кибербезопасности предупредил россиян
Сообщает ОСН
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен