В Индонезии обнаружили следы древних людей возрастом более миллиона лет

В Индонезии обнаружили следы древних людей

freepik

Первые признаки присутствия человека на территории Индонезии были обнаружены исследователями. Обнаруженные артефакты свидетельствуют о том, что представители рода Homo достигли острова Сулавеси 1,04 миллиона лет назад, что значительно раньше, чем предполагалось ранее.

Семь каменных артефактов были извлечены учеными из раскопок стоянки раннего плейстоцена в Калио, где в настоящее время располагается кукурузное поле.

Инструменты представляли собой небольшие осколки камней с острыми краями. Древние гоминиды создавали их из крупной гальки, вероятно, добытой в русле близлежащей реки.

Точный возраст каменных изделий определить невозможно. Однако, ученые провели палеомагнитное датирование песчаника, в котором они были найдены, а также окаменелости свиньи, обнаруженной в том же месте. Полученные данные позволили оценить возраст артефактов в диапазоне от 1,04 до 1,48 миллиона лет.

Ранее в Индонезии были найдены человеческие орудия, датируемые 1,02 миллионами лет (на острове Флорес) и 194 тысячами лет (на Сулавеси). На острове Лусон, расположенном на Филиппинах, были обнаружены признаки присутствия гоминидов возрастом 700 тысяч лет.

Эти открытия углубляют наше понимание миграционных путей вымерших видов человека через так называемую линию Уоллеса – область перехода, где уникальные виды развивались изолированно от остального мира.

Поскольку физические останки людей не были найдены, установить, кто именно изготовил артефакты на Сулавеси, не представляется возможным. Предполагается, что это мог быть Homo erectus (Человек прямоходящий), который достиг острова по морю с материковой части Юго-Восточной Азии.

Обратите внимание: «Теперь запрещено»: Всех, кто покупает на Wildberries и Ozon, ждет сюрприз с 9 августа

Пишет ТАСС

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен