Забудьте о лекарствах: одна чашка в день спасает от хронических болезней

freepik.com
Исследователи из Иллинойсского технологического института в США заключили, что систематическое включение фасоли в рацион питания уменьшает вероятность развития продолжительных заболеваний, в том числе болезней сердца и сосудов, а также диабета второго типа. Результаты работы были обнародованы на собрании Американского общества питания.
В рамках трёхмесячного исследования, в котором приняли участие 72 человека с предиабетом, было установлено, что у тех, кто ежедневно потреблял порцию фасоли (примерно 200 грамм), наблюдалось улучшение показателей холестерина и снижение интенсивности воспалительных процессов. В группе, употреблявшей турецкий горох, отмечено уменьшение общего холестерина, а у тех, кто ел чёрную фасоль, снизилась концентрация интерлейкина-6, являющегося индикатором воспаления. Уровень сахара в крови остался практически неизменным.
Авторы исследования утверждают, что фасоль представляет собой лёгкий и недорогой способ для оптимизации липидного профиля и уменьшения воспалительных реакций у людей, находящихся в состоянии предиабета.
Сообщает Газета.ру
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен