27 июня в Самаре 2 ветеранам СВО из Тольятти вручили ключи от новых автомобилей

Фото Правительства Самарской области
В Самарском отделении фонда "Защитники Отечества" 27 июня прошла торжественная церемония, в рамках которой ветеранам специальной военной операции из города Тольятти Алексею Кнолю и Ярославу Кабанову были переданы специализированные автомобили с адаптированным ручным управлением. Ключи от транспортных средств вручал первый вице-губернатор региона Александр Фетисов.
Алексей Кноль, младший сержант, участвовал в СВО с октября 2023 по январь 2024 года. Летом прошлого года, выполняя задачу по эвакуации раненого товарища, он подвергся атаке дрона-камикадзе, получив тяжелую минно-взрывную травму. В настоящее время он передвигается с использованием инвалидной коляски и является кавалером ряда наград, в том числе медали «За отвагу» ДНР, медали участника СВО и Александрийского креста.
Ярослав Кабанов проходил службу в зоне спецоперации с декабря 2022 по август 2024 года как рядовой. Во время выполнения боевой задачи им также было получено тяжёлое минно-взрывное ранение, и теперь для передвижения использует протезы ног. Ярослав активно занимается спортом и является членом команды «Лада-следж». Он отмечен медалями «За отвагу», «За разминирование» и орденом «За Доблесть» II степени от ЛНР.
Самарский филиал фонда оказал ветеранам поддержку в виде предоставления реабилитационных услуг, технических средств и адаптации жилых помещений. После прохождения обучения вождению специальных автомобилей, ветераны получили новые автомобили, предоставленные Государственным фондом "Защитники Отечества". Новые "Гранты" оснащены кондиционером, АКПП и системой управления, адаптированной для людей с ограниченными возможностями.
Следует отметить, что в прошлом году три автомобиля были вручены ветеранам статс-секретарем заместителем Министра обороны РФ и председателем фонда "Защитники Отечества", Анной Цивилевой. В настоящее время 11 ветеранов СВО из нашей губернии проходят курс обучения вождению автомобиля с ручным управлением в автошколе ДОСААФ, после завершения которого им также будут предоставлены автомобили.
После церемонии передачи автомобилей состоялось еще одно значимое событие бойцам вручили удостоверения ветеранов боевых действий.
Среди тех, кто получил удостоверение ветерана, был и Матвей Мартемьянов, закончивший первый поток областной программы «Школа героев». Он находился в зоне СВО с 2022 года. После получения тяжелого ранения он вернулся к гражданской жизни и основал мастерскую по производству беспилотных летательных аппаратов. Вместе со своей командой он регулярно отправляет технику на передовую и ведёт уроки мужества для учащихся школ.
В Самарском регионе действует более 40 мер социальной поддержки, направленных на поддержку ветеранов и участников СВО, а также членов их семей.
"Это и содействие в трудоустройстве, и возможности для получения образования, и региональная программа "Школа героев". Наши выпускники занимают должности в органах государственной и муниципальной власти, реализуют собственные проекты, направленные на улучшение жизни в стране и регионе. Наша главная задача служение Родине и всемерная поддержка наших защитников, их детей и семей", подчеркнула руководитель самарского отделения фонда и член общественного совета программы "Школа героев", Наталья Полянскова.
В ходе и после вручения удостоверений ветераны внесли новые предложения по мерам поддержки участников СВО и их родственников, а также обсудили актуальные проблемы. Некоторые вопросы были решены оперативно, а другие инициативы будут детально проработаны в дальнейшем, сообщает Правительство Самарской области.