Более 500 объектов включены в охранную зону исторического поселения Самара

Фото: Марина Куцина
В Самаре утверждён список объектов, находящихся в границах определённой постановлением городских властей охранной зоны исторического поселения Самара. Приказ об этом за № 67 подготовлен Госинспекцией по охране ОКН. Этим же документом устанавливаются границы вышеупомянутой охранной зоны.
Перечень содержит сорок пять объектов, являющихся памятниками федерального значения, а также 468 объектов, которые являются объектами областного значения. Список содержит такие знаковые для истории нашего города здания, как Дом купца Головкина, губернаторский дом, сталинский бункер, Доходный дом Челышева и многие другие объекты.
В документе также содержится исчерпывающий перечень разрешённых и запрещённых действий с объектами культурного наследия. Можно проводить реконструкцию и реставрацию зданий, осуществлять ремонт и прокладку инженерных сетей, проводить благоустройство территории и т.д. В список запретов включены любые виды капитального строительства, за исключением необходимого для сбережения исторической среды. Также запрещены прокладка наземных коммуникаций и использование современных элементов архитектурной отделки, такие как пластиковые и металлические сайдинги, сэндвич-панели и тому подобные элементы, сообщает "КП-Самара".
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Ученые нашли способ уничтожать супербактерии за 48 часов — смертельная угроза побеждена
МТС запустила в эфир в Самарской области первую отечественную базовую станцию «ИРТЕЯ»
Орудия из костей, которые перепишут всю археологию: что скрывают древние останки
Хватит все родным: сажаем огурцы «белорусским» методом — гибриды вырастают пачками