Бывшая компания Анатолия Давидюка требует с него и партнеров 237 млн рублей
Попытка выйти на строительный рынок Сочи обернулась для бенефициара самарской группы компаний "Новый Дон" Анатолия Давидюка обращением в полицию и участием в судебных разбирательствах. Эти события стали известны благодаря иску, поданному в Арбитражный суд Самарской области его бывшей компанией - ООО "Олимпия". Об этом сообщает сайт Волга Ньюс.
"Олимпия" требует 188,5 млн рублей со своих бывших учредителей - Анатолия Давидюка, экс-совладельца крупного дорожного подрядчика ООО "Самаратрансстрой" Олега Дорошенко и совладельца ООО "Витториа Гурмэ" Глеба Рябова.
29 сентября представитель "Олимпии" в арбитраже пояснил, что единственным крупным активом компании было право аренды участка площадью 11,3 га в поселке Кудепста, имеющего статус микрорайона Сочи. С этим правом и связаны требования.
Изначально, в 2006 году, Росимущество передало участок в аренду ООО "Агрофирма "Кудепста" для застройки микрорайона "Кудепста-3". Затем право аренды передавалось нескольким фирмам, пока в 2018 году арендатором не стал предприниматель Александр Степанов.
В 2018 году Степанов предложил участок самарским инвесторам, показывая схемы возможной застройки. Согласно договору, он должен был получить от "Олимпии" 165 млн рублей, 4800 кв. м жилых помещений и 500 кв. м коммерческих помещений. Перед сделкой ему передали под расписку 5 млн рублей и еще 35 млн положили в банковскую ячейку.
При оформлении сделки выяснилось, что участок практически полностью входит в санитарно-защитную зону очистных сооружений. Степанов обещал решить эту проблему, ссылаясь на связи в мэрии. В 2019 году было заключено допсоглашение, в котором согласовали срок снятия ограничений - до 30 сентября 2019 года.
Однако санитарно-защитная зона так и не была уменьшена. В июле 2021 года Степанов направил "Олимпии" предложение о расторжении договора из-за неполучения оплаты. В августе 2021 года Давидюк заявил на Степанова в полицию, и было возбуждено уголовное дело.
Параллельно самарские бизнесмены решили выйти из проекта, и в начале 2022 года "Олимпию" приобрел предприниматель Владимир Сапсай из Москвы за 188,5 млн рублей.
Сапсай завершил уголовное преследование Степанова и его племянника, которые были признаны виновными в причинении имущественного ущерба. В июле 2023 года Центральный районный суд Сочи вынес приговор, и с них взыскали 40 млн рублей.
Одним из свидетелей по делу стал депутат Самарской губернской думы Андрей Мурзов, который участвовал в переговорах об аренде участка.
Степанов в арбитраже с 2022 года добивается расторжения договора с "Олимпией", утверждая, что не получил оплату. Дело доходило до кассации, а затем вернулось на новое рассмотрение. За это время изменились нормы, и защитная зона уменьшилась, что освободило 2,4 га.
Однако "Олимпия" лишилась возможности освоить участок и стала соответчиком по иску Генеральной прокуратуры, которая инициировала изъятие земель. Прокуратура указала, что земли были выделены совхозу "Чкаловский", и в 1992 году преобразованы в АО "Агрофирма "Кудепста".
Иск Генпрокуратура подала в декабре 2023 года, и в январе 2024 года он был удовлетворен. Участки были обращены в федеральную собственность, а все сделки признаны ничтожными.
После этого Сапсай решил взыскивать убытки с бывших учредителей "Олимпии" и в январе 2026 года подал иск в Арбитражный суд Краснодарского края на сумму 237 млн рублей. Позже он отказался от требований в части взыскания 49 млн рублей.
Дело передали в самарский арбитраж, так как "Олимпия" была зарегистрирована в Самаре. Суд начал рассматривать дело 29 сентября.
Представитель истца считает, что договор покупки долей в "Олимпии" содержит пункт об отсутствии притязаний третьих лиц на участок. Сторона истца трактует его как гарантию возмещения в случае некачественного товара.
Представитель Давидюка утверждает, что этот пункт был заверением и не распространялся на будущее. Также сторона ответчика ссылалась на свободу договора и на то, что истец мог оценить риски перед сделкой.
Следующее заседание назначено на 10 ноября.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX



