"Царь-двигатель" РД-171МВ для ракеты "Союз-5" направлен для сборки в Самару

Фото: Роскосмос
В государственной корпорации «Роскосмос» сообщили об отправке в Самару жидкостного ракетного двигателя РД-171МВ, который предназначен для использование на ракете-носителе "Союз-5". Двигатель будет интегрирован в состав первой ступени. Ранее агрегат успешно прошёл огневые тесты в испытательном центре НПО "Энергомаш".
В официальном сообщении говорится, что РД-171МВ, являющийся самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, направлен для сборки в первую ступень ракеты. Подчёркивается, что после успешных огневых испытаний в НПО "Энергомаш", следующим этапом станут испытания в составе I ступени в самарском ракетно-космическом центре "Прогресс", входящем в структуру Роскосмоса.
"Царь-двигатель" РД-171МВ заслуженно носит звание самого мощного жидкостного ракетного двигателя: при массе в 10 тонн он способен развивать тягу в 800 тонн. Предыдущие версии, РД-171 и РД-171М, успешно применялись в проектах "Энергия-Буран" и "Зенит".
"Союз-5" представляет собой перспективную российскую ракету-носитель среднего класса с увеличенной грузоподъёмностью. Её цель вывод автоматических космических аппаратов на околоземные орбиты. Дебютный запуск запланирован на конец декабря 2025 года, а начало полноценной эксплуатации ожидается в 2028 году, сообщает ТАСС.
Обратите внимание: В жизни российских пенсионеров в июне произойдут перемены, связанные с новым указом, о котором заявила Татьяна Голикова
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен