Дмитрий Азаров открыл всероссийскую выставку легендарного иконописца Григория Журавлева

В субботу, 3 апреля, в Музее древнерусской культуры им. Андрея Рублева открылась выставка «Вопреки невозможному», посвященная творчеству иконописца Григория Журавлева. Это значимое в истории культуры Самарской области открыл губернатор Дмитрий Азаров. Также в мероприятии принимали участие глава Музея им. Алабина Андрей Кочетков, руководитель Третьяковки Зельфира Трегулова, депутат от Самарской области Александр Хинштейн и отец Анатолий, настоятель храма в родном селе живописца - Утевке.

Живописец Григорий Журавлев родился в Бузулукском уезде Самарской губернии. Его родная Утевка находится ныне в составе Нефтегорского района области. Когда будущий художник появился на свет, то сложно было представить, что его ждёт насыщенная творческая судьба. У младенца не было ни рук, ни ног. Поэтому кисть и карандаш ему приходилось держать в зубах.

Но Григорию Журавлеву удалось преодолеть эти сложности и в дальнейшем вся семья помогала ему создавать и продавать иконы в Самаре. Брат делал доски для икон, бабушка помогала ему с кистями и красками, а отец вез иконы в губернский город. Творчеству этого удивительного человека и посвящена открывшаяся в Москве выставка.

Экспозиция в Музее Андрея Рублева приурочена к двум важным датам. В этом году исполняется 170 лет со дня создания Самарской губернии, а также 105 годовщина кончины Григория Журавлева.
Замдиректора музея Ирина Крамарева отметила, что все экспонаты были в разных городах и странах. И вот теперь предметы, связанные с творчеством нашего земляка оказались собраны в одном месте – Музее имени иконописца Андрея Рублева.

На данный момент в Самарской области ведется активная работа для сохранения памяти Григория Журавлева. Например, в родном селе живописца восстанавливается храм, который когда-то им был расписан.
В столице с экспозицией можно будет познакомиться до 27 апреля, потом экспонаты будут отправлены на берега Невы. В Питере выставка пройдет с 7 по 30 ноября и, наконец, в Самаре в музее Алабина – с 11 июня до 30 ноября.

Но если вам не терпится, то вы можете посетить в Самаре исторический парк "Россия - моя история". Там можно ознакомиться с экспонатами в мультимедийном виде, сообщает СОВА.