До 2000 аварийных деревьев планируют вырубить в Самаре

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Городские власти Самары намерены вырубить до 2000 аварийных деревьев в 2025 году. Основной причиной их гибели стала ясеневая златка — вредитель, уничтоживший тысячи насаждений за последние пять лет. В парках погибло около тысячи деревьев, еще 400 — на набережной. Специалисты оставляли пораженные растения зимой, надеясь на морозы, но нужной погоды не случилось.

Часть пострадавших деревьев может восстановиться. Их планируют кронировать — удалять сухие ветви, сохраняя живые побеги. Некоторым дадут время до двух лет: после болезни они способны снова пойти в рост.

Работы по вырубке пройдут на Волжском проспекте, набережной, в парках и на улицах в разных районах. В перспективе город намерен ежегодно удалять до 5000 погибших деревьев, чтобы ликвидировать накопленный объем.

Одновременно власти увеличивают масштабы озеленения. В прошлом году высадили около 8000 деревьев и кустарников, в этом — цель 20 тысяч. Среди высаживаемых пород — береза, липа, дубы средних размеров. На набережной уже появилось более 2,4 тысячи цветущих растений.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники