Двигатель НК-36СТ-32 из Самары вошел в пятерку премии «Индустрия»
Самарский газотурбинный двигатель НК-36СТ-32, разработанный предприятием «ОДК-Кузнецов», стал номинантом Национальной промышленной премии «Индустрия». Разработка вошла в топ-5 престижного конкурса.
НК-36СТ-32 — первый в России двигатель мощностью 32 мегаватта для газоперекачивающих агрегатов на магистральных газопроводах. Его представили в 2025 году на Петербургском международном газовом форуме.
На предприятии сообщили, что двигатель успешно прошел стендовые испытания, подтвердив заявленные характеристики. Он оснащен малоэмиссионной камерой сгорания для соблюдения экологических норм.
Установка может работать в арктических, морских и тропических условиях. Опытно-промышленная эксплуатация на компрессорной станции начнется в ноябре 2026 года.
Лауреата премии объявят 6 июля на выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге. Премия учреждена Минпромторгом России.



