Фигурантке дела Тарховых могут ужесточить меру из-за нарушения

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

В Самарском областном суде 9 июля рассматривается вопрос об изменении меры пресечения для 80-летней Таисии Киселёвой, фигурантки дела об убийстве экс-мэра Самары Виктора Тархова и его супруги. Прокуратура требует ужесточения меры из-за допущенных пенсионеркой нарушений.

7 июля 2026 года сработал электронный браслет Киселёвой: датчик движения зафиксировал, что она вышла из квартиры на час раньше разрешённого времени. Старший инспектор Раков обнаружил уведомление о нарушении в 8:30.

В суде Киселёва пояснила, что перепутала время, когда ей нужно быть в суде, и узнала о нарушении только от инспектора. На вопрос судьи, почему она ждала инспектора не в квартире, а у подъезда, ответила: «Так сказал инспектор». Назвать фамилию сотрудника, который разрешил ей спускаться на улицу, не смогла. По её словам, она простояла у подъезда более 30 минут.

Судья обратил внимание, что ранее Киселёва жаловалась на проблемы с передвижением. Когда её спросили, как она смогла простоять 33 минуты на улице, если ей трудно стоять, пенсионерка ответила: «С трудом».

Киселёва сообщила суду, что проживает в квартире одна, однако к ней регулярно приходят внуки. При этом внуки являются родственниками свидетелей по делу, которые ещё не допрошены. Общение с ними запрещено условиями домашнего ареста.

На вопрос судьи о хронических заболеваниях Киселёва ответила, что не помнит. Она подтвердила, что имеет инвалидность 2-й группы, у неё удалена грыжа и установлены титановые пластины. В июне и июле она вызывала скорую из-за пониженного давления. В конце июня из-за проблем со здоровьем Таисии пришлось перенести одно из заседаний.

В суде также продемонстрировали видео с камер наблюдения у подъезда, где Киселёва стояла 33 минуты. Напомним, Киселёва находится под домашним арестом. Суд продолжает рассмотрение ходатайства прокуратуры об ужесточении меры пресечения.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники