Генпрокуратура потребовала закрыть Instagram за призывы к насилию над русскими

Генпрокуратура РФ потребовала признать компанию Meta, в которую входят владеет Facebook, Instagram и WhatsApp, экстремистской организацией.

Данное решение в Генпрокуратуре объясняют заявлением пресс-секретаря компании Энди Стоуна который заявил, что «из-за событий на Украине компания временно снимает в своих социальных сетях запрет для жителей стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан и военнослужащих».

В ведомстве сообщают, что подобные высказывания среди представителей руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти к гражданам Российской Федерации.

В связи с этим Генпрокуратура подала в суд требование суд признать Meta экстремистской организацией и запретить ей деятельность в России. Если суд примет положительное решение, то активных пользователей на всех озвученных платформах с этой организацией платформах может закончиться привлечением к уголовной ответственности, согласно российскому законодательству, сообщает rbc.ru.

В связи с этим пользователей соцсетей активно призывают переходить с платформы Instagram на Telegram. У нашего сайта тоже есть канал, присоединяйтесь, чтобы быть в курсе последних новостей Самары и России.